13 января 2007, 19:14

В Армении проходит международная конференция по обсуждению последствий открытия армяно-турецкой границы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Армения неоднократно указывала на свою готовность установить дипломатические отношения с Турцией без каких-либо предусловий" - заявил заместитель министра иностранных дел Армении Арман Киракосян сегодня на открытии международной конференции, посвященной вопросу социальных и экономических последствий открытия армяно-турецкой границы.

В своем выступлении он подчеркнул, что Армения выступает за положительную вовлеченность Турции в процессы, происходящие в Кавказском регионе: "Для установления в регионе стабильности и безопасности, а также для развития сотрудничества необходимо, чтобы Турция установила непредвзятые и равные отношения со всеми странами Южного Кавказа и отказалась бы от политики по вытеснению Армении из региональных программ, в том числе и экономических".

Однако, по словам Киракосяна, Турция взамен установления дипломатических отношений и решения вопроса об открытии границы предлагает Армении ряд предусловий, основным из которых является окончательное разрешение карабахского конфликта. "Тем самым, - считает замминистра, - Турция попирает нормы международного права".

Арман Киракосян также отметил, что турецкая сторона пытается скрыть существующую ныне ситуацию, заявляя, что между двумя странами есть воздушное и сухопутное сообщение, значительный товарооборот и любой гражданин Армении может получить визу и беспрепятственно приехать в Турцию. "В действительности все это может иметь место лишь через воздушное сообщение или через третьи страны в условиях полного закрытия границы, наличия блокады, отсутствия дипломатических отношений" - заявил Киракосян. "Фактически установлению в регионе атмосферы взаимодоверия и сотрудничества, Турция предпочитает сохранение своей солидарности с Азербайджаном",- заключил замминистра.

По его словам, армянские власти придают большое значение открытию армяно-турецкой границы, что не только выгодно для экономики обеих стран, но и будет иметь положительное значение для развития регионального сотрудничества на Южном Кавказе: "Армения, вовлеченная в программу нового соседства ЕС стремится к установлению добрососедских отношений со своими непосредственными соседями, чего, однако, нельзя сказать о Турции, которая стремится войти в Европейский Союз".

Замминистра выразил уверенность в том, что значение открытой границы выходит за рамки социально-экономической сферы. По его мнению, открытие границы будет способствовать формированию атмосферы взаимного доверия между Арменией и Турцией и созданию более благоприятных условий для разрешении политических проблем.

А.Киракосян напомнил, что еще в апреле 2005 года президент Армении Кочарян в своем письме к премьер-министру Турции Эрдогану сделал четкое предложение о создании межгосударственной комиссии с целью установления полезного сотрудничества: "К сожалению, это предложение до сих пор остается без ответа".

Отметим, что конференция организована Армянской группой международных экономических исследований (Armenian International Policy research Group), в ней принимают участие представители научных, экспертных и предпринимательских кругов Армении и Турции, а также ряд аналитиков из США. Конференция продолжит работу 14 января.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей