13 января 2007, 17:04

Премьер-министр Грузии посетит Иран

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О визите премьер-министра Грузии журналисту "Кавказского Узла" сообщили в пресс центре Государственной канцелярии. В ходе визита запланированы встречи с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом, премьер-министром Мохаммедом Али Абади и Председателем Меджлиса (парламента) Исламской Республики Голам-Али Хаддад-Аделем.

В ходе переговоров будут обсуждаться вопросы экономического сотрудничества между Грузией и Ираном. Известно, что будут обсуждаться поставки иранского газа и электроэнергии в Грузию.

Пока никаких заявлений от американских дипломатов по поводу визита не было сделано, но известно, что энергетическое сотрудничество Грузии и Ирана чрезвычайно беспокоит Вашингтон. Чрезвычайный и полномочный посол США в Грузии Джон Тефт в конце прошлого года заявил, что Соединенные Штаты выступают против долгосрочного стратегического сотрудничества между Грузией и Ираном по вопросу поставок газа. В интервью, опубликованном тбилисской газетой "Квирис палитра", Джон Тефт объяснил, что заявление замгоссекретаря США Метью Брайза о том, что Белый дом не будет против, если Тбилиси воспользуется иранским газом для преодоления кризиса, было неправильно интерпретировано. "Мы с пониманием отнеслись к тому, что в форс-мажорной ситуации, когда из-за взрыва на газопроводе Грузия зимой осталась без газа, из Ирана удалось завезти малое количество топлива. Но долгосрочное стратегическое партнерство между Ираном и Грузией в этом вопросе для нас неприемлемо", - разъяснил дипломат изданию "Квирис палитра". По его словам, эта позиция США связана с последними резолюциями ООН и ядерными исследованиями Ирана.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей