12 января 2007, 16:02

Суд по разгону пикета памяти Политковской в Ингушетии состоится 15 января

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 15 часов 15 января в Назрановском районном суде Республики Ингушетия (РИ) назначено начало рассмотрения заявления объединения родственников пропавших без вести "Машр" о признании незаконными действий мэрии г. Назрань, запретившей пикет памяти Анны Политковской 16 октября прошлого года и ОВД Назрани и МВД Ингушетии, разогнавшими с применением насилия эту акцию. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил председатель автономной некоммерческой организации (АНО) "Машр" Магомед Муцольгов.

Процесс должен был начаться еще 7 декабря 2006 года, но в этот день из трех ответчиков в суд явился только юрист администрации Назрани. Представители же городской милиции и МВД Ингушетии не пришли. Суд был перенесен на неделю, на 15 декабря. Ситуация повторилась. 21 декабря, когда правоохранительные органы вновь, уже в третий раз, не прислали в суд своих представителей, судья Молотхан Коригова назначила дату рассмотрения дела на 15 января 2007 года. По словам Магомеда Муцольгова, судья пообещала, что в этот день заседание состоится, даже если ответчики вновь не явятся.

В своем исковом заявлении, текст которого передан М. Муцольговым корреспонденту "Кавказского узла", его авторы из объединения "Машр" отмечают, что 12 октября 2006 года руководитель "Машра" "в полном соответствии с требованиями статей 5, 6 и 7 Федерального закона (ФЗ) № 54" подал письменное уведомление "о проведении пикета у мемориала "Аллея Славы" на проспекте Базоркина в Назрани 16 октября 2006 года с 16 по 18 часов с количеством участников не более 50 человек" в администрацию г. Назрань.

По мнению истца, мэрия Назрани вместо того, чтобы, как следует из смысла статьи 31 Конституции РФ и ФЗ-№54, принять меры для обеспечения безопасности и правопорядка при проведении этого пикета, совершила незаконные действия, направленные на воспрепятствование его проведению.

В частности, администрация города обязана была, как указывают в заявлении в суд правозащитники, в день получения уведомления об акции, довести до сведения ее организатора - АНО "Машр" - "обоснованные предложения... по месту и времени пикета, а также по устранению организатором несоответствий целей, форм и иных условий проведения указанного мероприятия требованиям закона". Вместо таких предложений 15 октября 2006 года, в нерабочий день - воскресенье, руководитель АНО "Машр" получил "письмо неизвестного происхождения, составленное на простом листке бумаги, без каких-либо официальных реквизитов отправителя, подписанное неким "Главой А. Цечоевым". В письме, как говорит Муцольгов, содержались "основанные на произвольной интерпретации норм действующего законодательства и Устава АНО "Машр"" заявления о неправомочности общественного объединения быть организатором мероприятия и о якобы допущенных нарушениях закона. В конце послания, "глава А. Цечоев" сообщал, что "инициатива проведения данного пикета является противозаконной, а уведомление не подлежащим рассмотрению".

"16 октября 2006 года, когда в 16 часов ровно организаторы и участники пикета в количестве восьми человек прибыли к месту пикета на проспекте Базоркина, их встретила настроенная крайне агрессивно и хорошо организованная группа из лиц, одетых как в форму сотрудников милиции, так и в гражданскую одежду. Руководил указанной группой, как нам позже стало известно, начальник милиции общественной безопасности МВД Ингушетии Долгиев. Попытки организатора пикета, руководителя АНО "Машр" М. Муцольгова объяснить сотрудникам милиции, в том числе и Долгиеву, легитимность данного публичного мероприятия не имели положительного результата", - описывают инцидент заявители.

"Более того, - продолжают авторы судебного иска, - находившиеся на месте милиционеры и лица, облаченные в гражданскую одежду, начали оскорблять нецензурной бранью пришедших на пикет активистов "Машра" и Правозащитного центра "Мемориал". Документы, которые М. Муцольгов пытался показать сотрудникам милиции, были разорваны и брошены в грязь. Словесные оскорбления быстро переросли в избиение участников предполагавшегося пикета. ...Побои и телесные повреждения были причинены участникам пикета Альберту Хантыгову, Шамсудину Тангиеву. А сотрудница Правозащитного центра (ПЦ) "Мемориал" Екатерина Сокирянская получила в результате избиения сотрясение головного мозга и телесные повреждения в виде открытого перелома костей носа, в связи с чем, была госпитализирована в ИРКБ (Ингушскую республиканскую клиническую больницу). После указанных действий, пятеро участников пикета, которому так и не позволили состояться, были доставлены в ОВД г. Назрань, где их продержали незаконно в течение девяти часов, до одного часа ночи 17 октября 2006 года".

Правозащитники просят суд признать незаконными действия администрации г. Назрань, направленные на срыв пикетирования; сотрудников МВД Ингушетии, выразившиеся в насильственном воспрепятствовании проведению акции; сотрудников ОВД г. Назрань, выразившиеся в незаконном задержании участников пикета и лишении свободы и требуют обязать ответчиков устранить допущенные нарушения.

Помимо обращения в суд, восемь участников пикета памяти убитой 7 октября 2006 года в Москве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, пострадавших при его разгоне, обратились с жалобами в прокуратуру Назрани. Внутреннее расследование законности действий сотрудников милиции проводит также отдел собственной безопасности МВД Ингушетии.

"Будем методично, последовательно и занудно исчерпывать все правовые возможности на национальном уровне. Если не добьемся результата, обратимся в Европейский суд по правам человека", - заявлял ранее корреспонденту "Кавказского узла" председатель Совета ПЦ "Мемориал" Олег Орлов.

Напомним, что 16 октября прошлого года, милицией и "людьми в штатском" с применением насилия был разогнан пикет памяти Анны Политковской на проспекте Базоркина в центре Назрани. Были задержаны восемь человек: пятеро сотрудников Правозащитного центра "Мемориал", организатор акции Магомед Муцольгов, корреспондент ИТАР-ТАСС Руслан Майсигов и двое случайных прохожих. Трое последних были позднее отпущены. Остальные предстали перед мировым судьей по обвинению в нарушении установленного порядка проведения пикетирования. Процесс завершился 31 октября: пятеро человек было оправдано "за отсутствием события правонарушения", один - М. Муцольгов - приговорен к штрафу в размере тысячи рублей.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей