11 января 2007, 19:09

В Абхазии Жан Арно встретился с Сергеем Шамбой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Сухуме состоялась первая в 2007 году встреча Спецпредставителя Генерального секретаря ООН по Грузии Жана Арно и министра иностранных дел Абхазии Сергея Шамба. В беседе с журналистами по окончании встречи Жан Арно сообщил, что в ходе встречи с Сергеем Шамбой обсуждались недавние события в зоне конфликта и перспективы на будущее.

Г-н Арно выразил озабоченность тем, что "2006 год закончился ужасными событиями и 2007 год начался с плохих новостей". Отметим, что 25 и 26 декабря в результате теракта в Гальском районе погибло три абхазских милиционера, 5 января в результате обстрела полицейского поста в Зугдидском районе Грузии погиб один полицейский.

"Все это - напоминание о том, что в плане безопасности мы должны быть очень осторожны. Наша миссия будет делать все возможное, чтобы способствовать стабильности. Мы понимаем, что долгосрочной стабильности без политического диалога не может быть, и мы надеемся, что 2007 год будет отличаться от того, что было в последние 6 месяцев, - подчеркнул Жан Арно в беседе с журналистами. - У обществ с обеих сторон появится новая надежда".

По словам спецпредставителя Генсека, в ближайшие месяцы состоятся две важные сессии Совета Безопасности ООН /в январе и апреле/, что даст "возможность напомнить членам Совета Безопасности о важности ситуации здесь". "Мы также сможем попросить их руководство и правительства о поисках решения путей конфликта", - добавил он.

Говоря о возможном участии представителей Абхазии и Южной Осетии в апрельском заседании Совета Безопасности ООН, Жан Арно сказал: "Этот вопрос решают члены Совета Безопасности, представители стран-участниц СБ ООН. Мы будем наблюдать за обсуждением этого вопроса и надеемся, что решение будет".

Жан Арно считает необходимым, чтобы стороны поддерживали самые широкие связи с миром. Встреча группы друзей генерального секретаря ООН по Грузии в рамках Женевского формата, по словам Арно, "даст возможность обсудить разные точки зрения сторон и чем больше таких возможностей тем лучше".

Что касается октябрьской /2006г/ резолюции Совета Безопасности ООН, касающейся ситуации в Кодорском ущелье, Жан Арно отметил, что "обе стороны до апреля месяца должны выполнить свои обязательства". "Через пару дней мы опубликуем отчет, который даст понять, как далеко зашли обе стороны в выполнении своих обязательств", - заявил спецпредставитель Генсека ООН по Грузии.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей