11 января 2007, 16:01

"Черкесский конгресс" против Олимпиады в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщалось в информации "Кавказского узла", российская делегация передала заявочную книгу города Сочи (Краснодарский край), который претендует на право принять зимние Олимпийские игры 2014 года, в штаб-квартиру Международного олимпийского комитета (МОК). Книга была передана в МОК вместе с сопроводительным письмом Владимира Путина.

Как сообщает РИА "Новости", в книге детально проработаны все аспекты проведения будущей Олимпиады - от плана спортивных сооружений и схем движения транспорта до описания церемоний открытия и закрытия.

"Книга очень сильная, она отвечает всем тем требованиям, которые выдвигает Международный олимпийский комитет. Честно говоря, лучше книги я не видел", - сказал пловец Александр Попов, который приехал в Лозанну поддержать заявочный комитет Сочи. "У Сочи очень высокие шансы, поэтому надо этот шанс использовать и просто его не упускать", - добавил он.

Как сообщает АСИ "Весь спорт", в Лозанну для передачи документов прилетела делегация в составе мэра Сочи Виктора Колодяжного, члена МОК, четырехкратного олимпийского чемпиона по плаванию Александра Попова, гендиректора заявочного комитета "Сочи-2014" Дмитрия Чернышенко и председателя правления комитета "Сочи-2014" Елены Аникиной.

Следующим этапом оценки возможностей кандидатов на проведение игр станут визиты оценочной комиссии. В Сочи члены МОК нанесут визит с 20 по 24 февраля. Как сообщает официальный сайт "Сочи-2014", утвержденный маршрут визита комиссии включает посещение объектов горного и прибрежного кластеров.

Отметим, что параллельно с этим противники проведения Олимпиады в Сочи также предпринимают решительные действия.

Напомним, 12 декабря "Гринпис" России пикетировал здание Олимпийского комитета России с требованием не допустить нанесения ущерба природе Кавказа при подготовке Сочи к возможному проведению там зимней Олимпиады 2014, сообщает "Эхо Москвы". Главными лозунгами активистов-экологов были: "ОлимпиаДА не в ущерб природе", "Губить природу не спортивно!"

Черкесские общественные организации одиннадцати стран мира готовят обращение в Международный олимпийский комитет с просьбой исключить Россию из списка претендентов на проведение зимних олимпийских игр 2014 года в Сочи. Об этом сообщил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя Адыгейского республиканского общественного движения "Черкесский конгресс" Заур Дзеукожев. "Мы считаем, - сказал он, - что проведение Олимпийских игр на земле, где был совершен жесточайший геноцид против черкесского народа, противоречит как общечеловеческим принципам, так и принципам, провозглашенным Олимпийским комитетом".

Отметим, на территории, где планируется провести зимнюю олимпиаду, т.е. район города Сочи и его окрестностей, до Русско-Кавказской войны проживал один из самых многочисленных черкесских субэтносов - убыхи. В ходе Русско-Кавказской войны 19 столетия убыхи были полностью уничтожены. Единицы оставшихся представителей субэтноса погибли во время насильственного переселения в Турцию от голода и лишений. После 1864 года на исторической родине (район Сочи) не осталось ни одного убыха.

"Такого прецедента, чтобы на земле жесточайшего геноцида проводили Олимпиаду, ещё не было в истории. Трагедия убыхского субэтноса только часть общечеркесской (адыгской) национальной трагедии, постигшей народ во время и после Русско-Кавказской войны, в результате которой 90% этноса были уничтожены и насильственно депортированы в Османскую Турцию. И до сих пор деяния царской России не получили должной правовой оценки общества. Преступление, совершенное против народа, не признано, а вопрос о воссоздании черкесского этноса на исторической родине не решен", - сказал Дзеукожев.

Напомним, 10 октября прошлого года двадцать общественных Черкесских организаций из девяти стран мира обратились в Европарламент с требованием признать геноцид, совершённый Российским государством в XVIII-XIX  веках против черкесов (адыгов) на их исторической родине.

Официальное избрание города, который примет зимнюю Олимпиаду-2014, пройдет в июле этого года в Гватемале. Соперниками Сочи являются австрийский Зальцбург и корейский Пхенчхан.

Автор: Асия Салямова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей