11 января 2007, 10:46

В Абхазии презентуют Евангелие на абхазском языке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Абхазии 11 января состоится презентация Евангелия на абхазском языке. Об этом заявил журналистам 10 января председатель движения "Мы сами" Паата Давитая.
 
По его словам, перевод на абхазский язык Евангелия является частью плана, по которому у грузинского народа должны быть отобраны расположенные на территории Абхазии церкви и должна быть сформирована т.н. абхазская патриархия, передает "Новости-Грузия".

По словам Давитая, об этом открыто говорит иеродиакон Патриарха всея Руси Алексия II Давид Сарсания. В своих научных трудах Давид Сарсания заявляет, что в Абхазии есть паства, которой нужен епископ, и что абхазская патриархия должна быть независима от Патриархии Грузии. При этом, по словам Давитая, Давид Сарсания был посвящен в духовенство в Грузии.

Паата Давитая назвал происходящее религиозным сепаратизмом. "Этим они пытаются разжечь противостояние между грузинским и абхазскими народами, под тем предлогом, что абхазская церковь должна быть независимой", - заявил он.

Давитая считает, что выступающие за это люди не должны прикрываться духовным саном, поскольку они пытаются нарушить территориальную целостность Грузии и единство Патриархии Грузии.

По мнению Давитая, Патриархия Грузии должна сделать все для того, чтобы эти люди были отлучены от церкви.

Между тем в Абхазии возмущены негативным отзывом грузинского духовенства о переводе Евангелия на абхазский язык. "Недавнее заявление Патриархии Грузии, в котором грузинское духовенство негативно отозвалось относительно конференции, посвященной переведенному на абхазский язык Евангелию, вызывает крайнее возмущение и рассматривается в Абхазии, как проявление открытого неприятия культурного и религиозного наследия абхазов", - говорится в заявлении МИД Абхазии, сделанном 9 января.

Называя народ Абхазии "религиозными сепаратистами" и отвергая право других на свободное вероисповедание, грузинская церковь способствует созданию антагонизма в православии и укрепляет религиозный шовинизм, говорится в заявлении.

Как сообщал "Кавказский узел", абхазская сторона рассматривает данную оценку, как продолжение дискриминационных действий представителей грузинской церкви по отношению к гражданам Абхазии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей