10 января 2007, 17:43

"МК" ошибочно обвинил физрука в участии в захвате школы в Беслане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руслан Демильханов, фото которого опубликовал "Московский комсомолец" написав, что он является "хорошим снайпером" и 33-м боевиком, якобы причастным к захвату школы в Беслане 1 сентября 2004 года Юнусом Мациевым - "стрелял, разве, что из рогатки". Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявил друг семьи Демильхановых, проживающий в одном с ними селе Старые Атаги Грозненского района Чечни Абас Осмаев.

Как сообщал "Кавказский узел", 25 декабря 2006 года в газете "Московский комсомолец" был опубликован материал "33-й боевик из Беслана" за подписью журналиста Вадима Речкалова. Автор пишет о Юнусе Мациеве из Старых Атагов, имя которого 22 декабря 2006 года было названо главой парламентской комиссии по расследованию событий в Беслане Александром Торшиным в качестве скрывшегося связника захвативших школу боевиков и личного телохранителя Басаева. Обозреватель "МК" разместил в газете фото, на котором, по словам Абаса Осмаева, изображен Руслан Демильханов, и высказал предположение, что на фотографии - Юнус Мациев. Речкалов также привел слова Мациева, сказанные им некоему Вантеду в Интернете применительно к этой фотографии, якобы, по поводу самого себя: "...Крайний слева - хороший снайпер. Остерегайся его!".

Осмаев утверждает, что дома семей Руслана Демильханова и Юнуса Мациева находятся на расстоянии не менее двух километров друг от друга в Старых Атагах - одном из самых крупных сел Чечни — и эти молодые мужчины знакомы не были. Они учились в одной школе, но в разные годы: Руслан, 1976 года рождения, а Юнус гораздо моложе — 1984-го. "Юнуса Мациева я из-за разницы лет в 24 года не знал, но знал отца его и дядю — поэтому могу гарантировать на 100%, что они были не знакомы", - говорит собеседник.

Шесть лет назад, в 2001 году, Юнус Мациев с матерью бежали от войны в Турцию. С тех пор он в селе не объявлялся.

Руслан Демильханов, по словам хорошо знающего его Абаса Осмаева, сотрудничающего с правозащитной организацией Общество российско-чеченской дружбы, ни на одной из сторон в боевых действиях на территории Чеченской Республики участия не принимал. В течение последних нескольких лет преподает физкультуру в староатагинской школе. На фотографии опубликованной в "МК" как раз и изображена группа учителей в помещении школы. По мнению А. Осмаева, Вадим Речкалов при желании мог легко узнать, кто кем является в Старых Атагах, связавшись, например, с главой их администрации.

Проблем с правоохранительными органами в связи с публикацией в "Московском комсомольце" Демильхановы пока не испытывают, но беспокоятся о возможности таковых. Родители молодого физрука уже обратилась за содействием к главе администрации села, вчера, 9 января, ездили на встречу с председателем Союза журналистов Чечни, собираются подать судебный иск к газете и обратиться с жалобой в прокуратуру.

Напомним, что уроженца чеченского селения Старые Атаги Юнуса Мациева разыскивают уже полтора года как жертву похищения. В МВД Дагестана с заявлениями обращались члены правозащитной организации Комитет национального спасения Чечни и родственники Мациева.

Они утверждали, что вскоре после начала второй чеченской кампании Мациевы уехали в Турцию, а оттуда в Баку. Летом 2006 года Юнус решил съездить на родину. На станции Дербент неизвестные силовики высадили его из поезда Баку-Махачкала, и он пропал. Как считают родственники Юнуса, поводом для его задержания, могло послужить то, что в розыске находится один из близких родственников его отца.

Правозащитный центр "Мемориал" сообщает также, что Мациев пропал 2 июня 2005 года. Родственники смогли разыскать свидетельницу задержания Мациева - проводницу этого поезда. Она сообщила, что люди, забравшие Мациева, не представились и не объяснили основание своих действий. Проводница просила не называть ее, так как, опасаясь за свою безопасность, отказалась подтвердить свои слова в официальных органах.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей