09 января 2007, 20:49

В Ставропольском крае продолжилось слушание по делу имама мечети Пятигорске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

26 декабря 2006 г. в Пятигорском городском суде (Ставропольский край) продолжилось слушание по делу Антона Степаненко.

В ходе судебного заседания, защита добилась исключения 79 вещественных доказательств, как необоснованных. Были исключены компьютерные диски, аудиокассеты, книги, изъятые в мечети и на квартирах у мусульман.

Также, защитой Степаненко был заявлен отвод председательствующему на процессе судье Маслову А.Г. в связи с допускаемыми им многочисленными нарушениями норм процессуального законодательства. Судья Маслов отвод рассмотрел, но не принял его. Ранее, в ходе процесса, на действия судьи Маслова были поданы жалобы в Высшую квалификационную коллегию судей России, председателю Верховного суда РФ, в квалификационную коллегию судей Ставропольского края.

По мнению представляющего интересы Антона Степаненко соруководителя Проекта "Ковчег" адвоката Сергея Сычева, судья зная, что многочисленные поездки из Москвы в Пятигорск ложатся на семью Степаненко тяжким финансовым бременем, все же из положенных 8-ми часов судебных заседаний, проводит заседания не более одного часа в день, увеличивая их количество. "Он просто издевается над защитой", - считает Сергей Сычев.

Кроме того, в ходе состоявшегося слушания защитой были представлены доказательства, подтверждающее незаконность проведенной Институтом этнологии и антропологии РАН им. Н.Н Миклухо-Маклая экспертизы, которая является главным доказательством в обвинении Степаненко в распространении ваххабизма и разжигании религиозной розни. Было установлено, что институт не является государственным экспертным учреждением и проводить экспертизу права не имел.

По обращению адвоката Сергея Сычёва, депутатом Государственной думы Российской Федерации Шамилем Султановым направлен запрос в Генеральную прокуратуру РФ с требованием провести проверку по факту фальсификации доказательства Институтом этнологии и антропологии РАН.

Адвокат Сергей Сычев, так прокомментировал Проекту "Ковчег" происходящее: "Суд продолжает играть с огнем. Все многочисленные нарушения судьей Масловым А.Г. требований закона, попытка "выдавить" московских адвокатов из дела проведением ежедневных заседаний длящихся не более часа, обращение к публике в зале о том, что защита занимается затягиванием дела, при этом, отказывая защите представлять доказательства, является очевидным показателем заинтересованности судьи Маслова в исходе дела. Поэтому я заявил отвод".
 
Как ранее сообщил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь пятигорского городского суда Астемир Подлужный, имама Антона (Абдуллу) Степаненко обвиняют по 3 статьям уголовного кодекса: возбуждении религиозной вражды, незаконном лишении свободы и вымогательстве (статьи 282, 127 и 163 УК РФ). По данным Генрокуратуры, будучи имамом мечети города Пятигорска, Степаненко исповедовал радикальный ислам и якобы использовал для этого литературу соответствующего толка. Комплексную психолого-религиоведческую экспертизу изъятой литературы проводили сотрудники Института антропологии и этнографии РАН. По мнению защиты, данная экспертиза некомпетентна, поскольку проводилась с нарушениями УПК РФ.

Напомним, Абдуллу Степаненко задержали 25 января этого года в городской мечети Пятигорска. Первоначально ему было предъявлено обвинение в незаконном лишении свободы и вымогательстве: в июне 2004 года он, его брат Евгений и его знакомый Андрей Грудин в течение суток якобы удерживали в помещении местного компьютерного зала неких Бориса Мартынова и Тимофея Панасюка, и вымогали у них, по разным данным, (показаниям) от 30 до 50 тыс. рублей. Как сообщили ранее в мусульманской общине Пятигорска, это обвинение было сфабриковано силовыми структурами: 19-летнего ранее судимого за воровство Мартынова вынудили дать показания против имама.

Как сообщают информагентства, "Антон (в исламе - Абдаллах) Степаненко, русский, 1980 г.р., уроженец г. Хабаровска, в 1997 г. принял ислам и с 2004 г. является имамом мечети в г. Пятигорск. Степаненко систематически призывал своих прихожан воздерживаться от экстремистских взглядов и проводил общественные мероприятия антитеррористического характера".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей