16 февраля 2007, 18:18

Южная Осетия отвергает неофициальные отношения с Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня президент Южной Осетии дал в Москве пресс-конференцию российским журналистам. Эдуард Кокойты начал свое выступление с заявления о том, что считает необходимым скорейшее возобновление переговорного процесса в рамках СКК.

В рамках СКК, по мнению Кокойты, в первую очередь необходимо провести работу по подготовке подписания президентами Грузии и Южной Осетии Меморандума о невозобновлении военных действий и применения силы. "Нам не нужна встреча ради встречи с президентом Грузии, необходимо принятие документа, который будет гарантировать мир в зоне конфликта".

Однако, как сообщил Кокойты, Грузия пока не подтверждает свое намерение продолжить переговорный процесс в существующем формате. Без ответа, по словам президента, остается пока и предложение ОБСЕ о проведении очередного заседания СКК в Стамбуле. Он напомнил, что грузинское руководство неоднократно предлагало изменить формат переговоров по грузино-осетинскому урегулированию на двусторонний, исключив из него Россию и РСО-Алиния и сказал, что такая позиция может завести переговорный процесс в тупик. Кокойты также отметил, что возобновление переговоров в существующем формате необходимо для снятия напряженности в зоне конфликта. Президент пояснил, что деятельность смешанных миротворческих сил регулируется решениями СКК и в отсутствии этих решений "миротворцы остаются один на один с возникающими вопросами".

Спустя час после выступления Кокойты государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов, сопредседатель СКК Мераб Антадзе сообщил, что встреча сопредседателей Смешанной контрольной комиссии (СКК) по грузино-осетинскому урегулированию состоится в ближайшее время в Стамбуле. Как сообщил Антадзе, встреча будет носить неформальный характер. При этом, по словам госминистра, на ней будут обсуждаться вопросы выполнения соглашений, достигнутых в рамках СКК, а также размещения миротворческих и полицейских постов в конфликтной зоне. Антадзе также подчеркнул, что в Стамбуле будет обсуждаться вопрос формата СКК, который по его словам неэффективен.

Полномочный представитель президента Республики Южная Осетия в Москве Дмитрий Медоев, комментируя заявление Мераба Антадзе, сказал, что Южная Осетия не будет принимать участие в неформальных переговорах. Он отметил, что все актуальные вопросы урегулирования осетинская сторона готова обсуждать только в рамках официального и легитимного переговорного процесса, который проходит в соответствии с Сочинскими соглашениями 1992 года. Полномочный представитель президента Южной Осетии подчеркнул, что в последнее время грузинская сторона саботирует участие в официальном переговорном процессе, настаивая на изменении формата переговоров. По его словам, позиция Южной Осетии в этом вопросе однозначна, она не согласится с изменением формата СКК.

Отвечая на вопрос о связи признания Абхазии и Южной Осетии с так называемым косовским прецедентом, президент Южной сказал, что у Южной Осетии больше политико-правовых оснований для признания, чем у Косово.

"Мы не ждем косовского прецедента. У Южной Осетии больше политико-правовых оснований для признания, чем у Косово", - сказал президент непризнанной республики, отметив, что в Южной Осетии в отличие от балканского конфликта не было геноцида грузинского меньшинства. Он также отметил, что международному сообществу пора выработать универсальные принципы признания новых государств, а не руководствоваться симпатиями, как это происходит сейчас. "Южная Осетия будет добиваться признания независимо от решения по статусу Косова", - подчеркнул Кокойты.

Автор: Лиза Алдатова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей