16 февраля 2007, 17:23

Рогозин: отставка президента Чечни была вынужденной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Схема управления бывшей мятежной республикой, сложившаяся при Владимире Путине, предполагала наличие двух центров силы, балансирующих на грани конфликта, однако не допускала узурпации власти одной из сторон, - заявил депутат Государственной Думы, председатель общественной организации "Родина. Конгресс Русских Общин" Дмитрий Рогозин, комментируя отставку президента Чечни. -  Один - Алу Алханов, будучи сотрудником внутренних войск, с оружием в руках защищал конституционный порядок. Второй - Рамзан Кадыров - олицетворял бывших боевиков, перешедших во время второй чеченской кампании на сторону федералов. При этом влияние федерального центра на развитие ситуации в ЧР было крайне незначительным".

По мнению Рогозина, в результате действий, предпринятых руководством страны (в том числе, нескольких проведенных амнистий незаконных вооруженных формирований, существенного увеличения финансовой, вооруженной и иной помощи), произошло резкое усиление влияния центра силы, возглавляемого молодым и амбиционным Кадыровым-младшим. В итоге, баланс был нарушен, отставка президента Чечни Алханова стала неизбежной.

"Судя по тому, что А.Алханов вплоть до вчерашнего дня делал заявления о невозможности прекращения президентских полномочий, его отставка не может считаться добровольной, - отметил Рогозин, - и предпринята, вероятнее всего, под давлением непреодолимых обстоятельств - таких, как ужесточение требований Рамзана Кадырова и его окружения передать им всю полноту власти".

Рогозин выразил надежду на то, что "президент России знает, что делает, и у него еще остались рычаги влияния на ситуацию в этой республике и в целом на Северном Кавказе".

Однако, по словам Дмитрия Рогозина, "та крайне скудная информация, имеющаяся в нашем распоряжении, позволяет оценивать будущее Северного Кавказа и его отношения с русским народом весьма пессимистично", сообщает ФОРУМ.мск.

Напомним, как ранее сообщал "Кавказский узел", президент Владимир Путин объявил в четверг, 15 февраля, о смене власти в Чечне: президент республики Алу Алханов, получив орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени", уходит на должность заместителя министра юстиции России, а временно исполняющим его обязанности назначен Рамзан Кадыров.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей