16 февраля 2007, 10:41

В Чечне презентовали новый проект Евросоюза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

15 февраля в столице Чеченской Республики Грозном состоялась официальная презентация нового проекта ЕС по поддержке здравоохранения и образования Чечни и Ингушетии.

Цель программы - повышение уровня квалификации работников медицины и образования двух республик, улучшение качества медицинского обслуживания населения, а также создание рабочих мест. Рассчитана она на два года и осуществляется совместно с Детским Фондом ООН ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения.

В рамках данных проектов более 6000 работников здравоохранения и образования Чечни и Ингушетии получат возможность повысить квалификацию. В Чеченской Республике также будут открыты пять информационных центров для медперсонала, поставлено медицинское оборудование, расходные материалы и 6 специализированных машин скорой помощи. В местных школах оборудуют более 60 предметных кабинетов. На все эти цели Евросоюз выделит 12,7 миллионов евро. Уже к осени текущего года планируется освоить порядка 40 процентов общего бюджета.

"К сожалению, о 100-процентной стабильности в регионе пока говорить не приходится, тем не менее ситуация на Северном Кавказе, и в частности в Чеченской Республике, значительно улучшилась по сравнению с предыдущими годами. Именно поэтому мы решили изменить характер нашей деятельности в регионе и перейти от гуманитарной помощи к проектам, направленным на восстановление. Хочется надеяться, что эти программы внесут свой вклад в улучшение качества жизни людей, которые здесь живут", - отметил в своем выступлении представитель Евросоюза Ханс Шофф.

На церемонии презентации в столице Чечни присутствовали также сотрудник Детского Фонда ЮНИСЕФ Тулио Сантини, советник Бюро ВОЗ в Европе Гарольд Рокеншауб, глава офиса ВОЗ в РФ Мэри Коллинз, координатор программ ВОЗ на Северном Кавказе Ута Эндерлейн, руководитель Юнисеф на Северном Кавказе Рашид Мустафа, представители местных и федеральных властей.

Автор: Тамара Мадаева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей