15 февраля 2007, 17:33

Налоговики Ростовской области в 2006 году перечислили в бюджет РФ 58,7 млрд. рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Об этом на подведении итогов работы управления ФНС России по Ростовской области 15 февраля заявил руководитель Юрий Зерщиков. По его словам, эта сумма составляет 127 % от уровня 2005 года. По сравнению с 2005 годом, опережающими темпами росли поступления налога на прибыль - 157 %, налога на доходы физических лиц - 130 %, налогов со специальным режимом налогообложения - 135 %. При этом в бюджетную систему страны в 2006 году поступило 77,7 миллиардов налогов и сборов, администрируемых ФНС России. В консолидированный бюджет Ростовской области налоговиками направлено 37, 3 миллиарда рублей (прирост 30 %).

Повышению качественного уровня налогового администрирования, считает Юрий Зерщиков, способствовало внедрение информационно-коммуникационных технологий: бесконтактный метод предоставления отчетности в налоговые службы сегодня предпочитают 82 % предприятий, 79 % юридических лиц, при этом по телекоммуникационным системам связи предоставляют отчетность налоговикам 10 % предприятий и 12 % юридических лиц, и это число постоянно увеличивается.

"Налоговые службы, - заявил Юрий Зерщиков, - расширяют формы и методы взаимодействия с налогоплательщиками, практикуют  внедрение и развитие механизма досудебного урегулирования налоговых споров, ведут работу по выявлению и пресечению незаконной деятельности". Так, работа по выявлению незаконного получения НДС фирмами-экспортерами металлического лома привела к закрытию 11 фирм. С них взыскано 305 миллионов рублей. Доначислили налоги строительные фирмы (350 миллионов рублей), предприятия сельского хозяйства (325 миллионов рублей). Актуальнейшей проблемой является формирование базы данных плательщиков земельного налога. Наихудшее состояние дел - в Аксайском районе области, где учтены лишь 24 % владельцев земельных участков. Немало районов в области, где в базе данных - менее 65 % потенциальных плательщиков этого налога.

Вызывает тревогу и состояние с транспортным налогом в Ростовской области. База данных ГИБДД не соответствует реальным данным. На Дону зарегистрировано более миллиона транспортных средств, однако налог платят лишь 597 тысяч физических лиц и свыше 12 тысяч организаций. Министр экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области Виктор Дерябкин заявил, что ситуация с этим налогом является позором: "Мы говорим о недоимках сельскохозяйственных предприятий, но это копейки по сравнению с доходами владельцев "мерседесов", которые не хотят обеспечить строительство  дорог к собственному же дому!". Нужно что-то делать и с убыточными предприятиями, считает Дерябкин. Какие бы меры не предпринимали власти области, число таких предприятий не убывает и составляет ровно треть от общей численности. "Может быть, стоит проявить солидарность с мэром Москвы, который заявил, что убыточным предприятиям - не место в столице?!", - заметил министр.

В 2007 году доходы бюджета Ростовской области должны составить 51 миллиард рублей. Эта цифра, считает министр экономики, налоговикам области вполне по силам.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей