14 февраля 2007, 20:25

Властям Москвы невыгодно изгнание с рынков приезжих с Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Москвы хотят смягчить ограничения в розничной торговле по признаку гражданства и намерены внести предложения руководству страны, которые "в отдельных случаях" разрешат иностранцам торговать на городских рынках, сказал сегодня 14 февраля руководитель департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков, передает "Интерфакс".

"Я положительно отношусь к решению ограничить право на торговлю для мигрантов. В Москве нет места для самих москвичей, а люди приезжают и занимают жилплощадь. С другой стороны, я понимаю, что москвичи, которые могли бы занимать такие должности по уровню развития, пьют и не работают вообще. То есть, на самом деле - это сложный вопрос. Конечно, я бы хотела, чтобы работали москвичи, а иногородних было как можно меньше. Если будут рости цены, я, может быть, изменю свое мнение", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" двадцатилетняя коренная москвичка Маша.

"Мне кажется, это лишняя выгода для милиционеров. Вызовет повышение размера взяток, которые они взимают с желающих торговать", - говорит молодой москвич, этнический армянин Артем, примерно 25-ти лет. Артем гражданин России, поэтому на нем, по его мнению, новые ограничения не скажутся.

Из десятка опрошенных, шестеро одобрительно отозвались о запрете на торговлю иностранцам. Все они были москвичами. Пятеро из этих шести имели славянскую внешность, а одна молодая девушка Инга была похожа на уроженку Кавказа. Последняя сказала, что в теме не разбирается, но надеется, что будут "какие-то улучшения" качества товаров в результате ограничительных мер. Рост же цен - Ингу не пугает.

Большинство других респондентов все же ростом цен недовольны, но многие из них не связывают его с последствиями ухода с рынков уроженцев Кавказа и Азии. Так, молодой 22-летний москвич полагает, что "ценообразование зависит не от торговцев", зато ограничения "стабилизируют миграционный поток".

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей