01 августа 2001, 19:04

О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава I. Общие положения

Статья 1. Цель Закона

Настоящий Закон регулирует общественные отношения, возникающие в связи с правовым положением в Азербайджанской Республике иностранцев и лиц без гражданства.

Статья 2. Основные понятия

Иностранцы - лица, не являющиеся гражданами Азербайджанской Республики и имеющие гражданство других государств. Лица без гражданства - лица, не являющиеся гражданами Азербайджанской Республики и не имеющие гражданство других государств. Иностранцы и лица без гражданства считаются постоянно проживающими в Азербайджанской Республике в случае получения ими в установленном порядке разрешения на постоянное нахождение в Азербайджанской Республике или предоставления им права на постоянное проживание в Азербайджанской Республике. Иностранцы и лица без гражданства, прибывающие в Азербайджанскую Республику на других законных основаниях (туризм, прибывшие по личным делам, в служебную командировку и в связи с другими аналогичными случаями временного характера), считаются временно находящимися в Азербайджанской Республике. Эмигранты - иностранцы или лица без гражданства, по тем или иным основаниям покинувшие свою страну на длительный срок и прибывшие в Азербайджанскую Республику на жительство.

Статья 3. Законодательство о правовом положении иностранцев и лиц без гражданства

Правовое положение иностранцев и лиц без гражданства определяется Конституцией Азербайджанской Республики, настоящим Законом, Законом Азербайджанской Республики "О выезде из страны и въезде в страну и паспортах" и другими законодательными актами Азербайджанской Республики, принятыми в соответствии с этими законами, а также международными договорами, участником которых является Азербайджанская Республика.

Статья 4. Основы правового положения иностранцев и лиц без гражданства

Иностранцы и лица без гражданства пользуются всеми правами и свободами и исполняют все обязанности наравне с гражданами Азербайджанской Республики, если иное не предусмотрено Конституцией Азербайджанской Республики, настоящим Законом и другими законодательными актами Азербайджанской Республики и международными договорами, участником которых является Азербайджанская Республика. Реализация прав и свобод иностранцев и лиц без гражданства не должна противоречить национальным интересам Азербайджанской Республики. Иностранцы и лица без гражданства должны соблюдать требования Конституции Азербайджанской Республики, законов и других законодательных актов Азербайджанской Республики, уважать обычаи и традиции азербайджанского народа. В случае ограничения прав и свобод граждан Азербайджанской Республики иностранным государством на своей территории, законом Азербайджанской Республики могут быть установлены адекватные ограничения для граждан этого государства на территории Азербайджанской Республики. Подобный закон отменяется в случае устранения причин, служивших основанием для его принятия. Иностранцы и лица без гражданства являются равными перед законом и судом в Азербайджанской Республике, независимо от их социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола и языка, отношения к религии, вида и характера деятельности и других обстоятельств. Права и свободы иностранцев и лиц без гражданства, находящихся на территории Азербайджанской Республики, могут ограничиваться только в порядке, установленном частью 2 статьи 69 Конституции Азербайджанской Республики.

Статья 5. Эмиграция и временное пребывание иностранцев и лиц без гражданства на территории Азербайджанской Республики

Иностранцы и лица без гражданства в порядке, установленном законодательством Азербайджанской Республики, могут прибывать в Азербайджанскую Республику на эмиграцию для постоянного жительства или для работы на определенный срок, а также временно находиться на ее территории. Иностранцы и лица без гражданства могут получить разрешение на эмиграцию и въезд на территорию Азербайджанской Республики на постоянное жительство в следующих случаях: - при наличии близкого родства с гражданами Азербайджанской Республики;
- при браке с лицом, постоянно проживающим в Азербайджанской Республике;
- в других случаях, предусмотренных законодательством Азербайджанской Республики.
Иностранцам и лицам без гражданства, прибывшим на постоянное жительство или для временной работы, выдаются соответствующие документы, в установленном законодательством Азербайджанской Республики порядке. Иностранцы и лица без гражданства, находящиеся на территории Азербайджанской Республики на других законных основаниях, считаются временно пребывающими в Азербайджанской Республике. Иностранцы и лица без гражданства, временно пребывающие на территории Азербайджанской Республики, в установленном законодательством порядке, должны быть зарегистрированы, а по истечении установленного для них срока должны покинуть Азербайджанскую Республику.

Статья 6. Предоставление политического убежища

Азербайджанская Республика предоставляет политическое убежище иностранцам и лицам без гражданства в соответствии с Конституцией и законодательством Азербайджанской Республики.

Статья 7. Предоставление статуса беженца

Иностранцам и лицам без гражданства может быть предоставлен статус беженца в порядке, установленном Законом Азербайджанской Республики "О статусе беженцев и вынужденных переселенцев" и международными договорами, участником которых является Азербайджанская Республика.

Статья 8. Получение гражданства Азербайджанской Республики

Иностранцы и лица без гражданства могут получить гражданство Азербайджанской Республики в порядке, установленном Конституцией Азербайджанской Республики и Законом Азербайджанской Республики "О гражданстве Азербайджанской Республики".

Глава II. Права, свободы и обязанности иностранцев и лиц без гражданства

Статья 9. Право неприкосновенности

Иностранцы и лица без гражданства, находящиеся на территории Азербайджанской Республики, обладают правами личной неприкосновенности и неприкосновенности жилья, в соответствии с Конституцией Азербайджанской Республики и другими законодательными актами Азербайджанской Республики. Иностранцам и лицам без гражданства, задержанным или арестованным в порядке, установленном законами Азербайджанской Республики, должно быть незамедлительно сообщено об их правах и об обстоятельствах, ставших причиной задержания либо ареста. Орган либо должностное лицо, задержавшее или арестовавшее иностранца и лицо без гражданства, временно пребывающих в Азербайджанской Республике, должны незамедлительно сообщить об этом в Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики.

Статья 10. Право передвижения и выбора места жительства иностранцев и лиц без гражданства на территории Азербайджанской Республики

Иностранцы и лица без гражданства могут передвигаться по территории Азербайджанской Республики и выбирать место жительства в порядке, установленном законодательством Азербайджанской Республики. Ограничения передвижения и выбора места жительства допускаются только в порядке, установленном законодательством Азербайджанской Республики.

Статья 11. Право на труд

Иностранцы и лица без гражданства в трудовых отношениях пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами Азербайджанской Республики, если иное не предусмотрено законодательством Азербайджанской Республики и международными договорами, участником которых является Азербайджанская Республика. Иностранцы и лица без гражданства, прибывшие в Азербайджанскую Республику для трудовой деятельности на определенный срок, могут заниматься трудовой деятельностью в установленном порядке.
В случаях, когда занятие определенных должностей и видов деятельности обуславливается гражданством Азербайджанской Республики, иностранцы и лица без гражданства не могут занимать эти должности и заниматься подобной деятельностью.

Статья 12. Право на инвестиционную и предпринимательскую деятельность

Иностранцы и лица без гражданства могут заниматься инвестиционной и предпринимательской деятельностью в порядке, установленном законодательством Азербайджанской Республики. При этом они пользуются правами и несут обязанности, установленные для граждан Азербайджанской Республики, если иное не предусмотрено законодательством Азербайджанской Республики.

Статья 13. Право на брак и семейные отношения

Иностранцы и лица без гражданства могут вступать и расторгать брак с гражданами Азербайджанской Республики и другими лицами. Иностранцы и лица без гражданства в брачных и семейных отношениях обладают правами и несут ответственность наравне с гражданами Азербайджанской Республики.

Статья 14. Право на отдых

Иностранцы и лица без гражданства пользуются правом на отдых наравне с гражданами Азербайджанской Республики.

Статья 15. Право на охрану здоровья

Иностранцы и лица без гражданства имеют право на охрану здоровья в порядке, установленном законодательством Азербайджанской Республики и международными договорами, участником которых является Азербайджанская Республика.

Статья 16. Право на социальное обеспечение

Иностранцы и лица без гражданства пользуются правом на социальное обеспечение в порядке, установленном законодательством Азербайджанской Республики и международными договорами, участником которых является Азербайджанская Республика. При необходимости, для установления пенсии, трудового стажа в порядке, установленном законодательством Азербайджанской Республики и международными договорами, участником которых является Азербайджанская Республика, трудовая деятельность иностранцев и лиц без гражданства за границей может засчитываться в трудовой стаж.

Статья 17. Право на жилище

Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Азербайджанской Республике, имеют право на получение жилья из государственных, ведомственных и общественных фондов на общих основаниях и в порядке, установленном для граждан Азербайджанской Республики, если иное не предусмотрено законодательством Азербайджанской Республики.

Статья 18. Свобода совести

Иностранцы и лица без гражданства пользуются свободой совести на равных условиях с гражданами Азербайджанской Республики. Иностранцам и лицам без гражданства запрещается ведение религиозной пропаганды .

Статья 19. Право на образование

Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Азербайджанской Республике, имеют право на получение образования на равных условиях с гражданами Азербайджанской Республики. Для иностранцев и лиц без гражданства, кроме указанных выше, образование - платное, если иное не предусмотрено законами Азербайджанской Республики и международными договорами, участником которых является Азербайджанская Республика.

Статья 20. Право участвовать в общественных объединениях

Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Азербайджанской Республике , имеют равные права с ражданами Азербайджанской Республики вступать в общественные объединения, если иное не предусмотрено законами Азербайджанской Республики и уставом соответствующих объединений. Иностранцы и лица без гражданства не могут быть членами политических партий Азербайджанской Республики.

Статья 21. Отношение к выборам и всенародным голосованиям (референдумам)

Иностранцы и лица без гражданства не могут участвовать в выборах в органы государственной власти и местного самоуправления и быть избранными в них, а также не могут участвовать во всенародных голосованиях (референдумах).

Статья 22. Отношение к воинской обязанности

Иностранцы и лица без гражданства не несут воинскую обязанность.

Статья 23. Взимание налогов и пошлин с иностранцев и лиц без гражданства

Взимание налогов и пошлин с иностранцев и лиц без гражданства осуществляется на основании законов Азербайджанской Республики и международных договоров, участником которых является Азербайджанская Республика.

Глава III. Ответственность иностранцев и лиц без гражданства

Статья 24. Ответственность иностранцев и лиц без гражданства

Иностранцы и лица без гражданства, совершившие уголовное, административное и другие правонарушения, несут ответственность по Законам Азербайджанской Республики.

Статья 25. Ответственность за нарушение правил нахождения и транзита через территорию Азербайджанской Республики

Иностранцы и лица без гражданства несут ответственность за нарушения правил пребывания в Азербайджанской Республике в случаях:
- отсутствия у них соответствующих документов для нахождения на территории Азербайджанской Республики;
- проживания в Азербайджанской Республике по недействительным документам;
- несоблюдения установленных законодательством правил передвижения, выбора места жительства и регистрации;
- нарушения установленных правил при поступлении на работу;
- нахождения на территории Азербайджанской Республики по истечении установленного срока;
- несоблюдения правил транзитного проезда через территорию Азербайджанской Республики.

Статья 26. Сокращение сроков пребывания в Азербайджанской Республике иностранцев и лиц без гражданства

Иностранцам и лицам без гражданства, нарушающим требования законодательства Азербайджанской Республики, могут быть сокращены сроки их пребывания в Азербайджанской Республике. Решение о сокращении сроков пребывания в Азербайджанской Республике иностранцев и лиц без гражданства принимается соответствующими государственными органами.

Статья 27. Выдворение иностранцев и лиц без гражданства за пределы Азербайджанской Республики

При необходимости обеспечения национальной безопасности, охраны общественного порядка, защиты здоровья, прав и интересов населения, а также грубом нарушении требований законодательства Азербайджанской Республики о правовом положении иностранцев и лиц без гражданства, иностранцы и лица без гражданства могут быть выдворены за пределы Азербайджанской Республики в течение от одного до семи дней на основании решения соответствующего государственного органа. Выдворение иностранцев и лиц без гражданства за пределы Азербайджанской Республики осуществляется в порядке, установленном Кодексом Азербайджанской Республики "Об административных правонарушениях". Иностранцы и лица без гражданства должны покинуть территорию Азербайджанской Республики в срок, установленный решением о выдворении за пределы Азербайджанской Республики. Иностранец и лицо без гражданства, отказывающиеся покинуть территорию Азербайджанской Республики, может быть задержан на основании санкции Генерального прокурора Азербайджанской Республики и прокурора Нахчыванской Автономной Республики и в принудительном порядке выдворен за пределы Азербайджанской Республики. Решение о выдворении иностранцев и лиц без гражданства за пределы Азербайджанской Республики может быть обжаловано в суде. Обжалование не приостанавливает исполнение решения.

Глава IV. Заключительные положения

Статья 28. Международные договоры

При наличии в международных договорах, участником которых является Азербайджанская Республика, норм, отличающихся от установленных настоящим Законом, применяются нормы международных договоров.

Статья 29. Применение Закона в отношении лиц, обладающих дипломатическим иммунитетом и привилегиями

Настоящий Закон не затрагивает права лиц, обладающих дипломатическим иммунитетом и привилегиями на основании законов Азербайджанской Республики и международных договоров.

Президент Азербайджанской Республики
Гейдар Алиев

г. Баку, 13 марта 1996 г.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей