07 февраля 2007, 16:31

В Грузии оппозиция протестует против присвоения набережной в Тбилиси имени Гейдара Алиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер Республиканской партии Грузии Тина Хидашели возмущена переименованием набережной. Она заявила: "Недопустимо, чтобы в 2007 году в Грузии улице присваивали имя бывшего генерала КГБ и Секретаря ЦК".

Член оппозиционной фракции "Демократический фронт" Звиад Дзидзигури созвал пресс-конференцию в парламенте. Он заявил, что данная территория должна сохранить имя первого президента Грузии Звиада Гамсахурдии.

По словам депутата, в свое время именно он попросил у президента Михаила Саакашвили, чтобы одна из улиц была названа в честь Гамсахурдии. "Если правобережью дано имя Алиева из-за импорта азербайджанского газа, тогда проспект Руставели должен быть назван в честь Назарбаева, так как гостиницу на Руставели строят именно казахи, а аэропорт - в честь Ататюрка, так как его строят турки", - заявил он.

На Правой набережной Куры в Тбилиси сегодня открылся мемориал бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева. На торжественной церемонии открытия присутствовали президент Грузии Михаил Саакашвили и президент Азербайджана Ильхам Алиев. Около мемориала был установлен громадный плакат с портретом Гейдара Алиева, который часто украшает улицы Баку.

Монумент высотой четыре метра изготовлен компанией "Оксино". На мемориальной доске указано, что от монумента до Баку 556 километров, а до Анкары 1 441 километр. Установка монумента обошлась в 28 тысяч лари (около 16 тысяч долларов).

Председатель парламента Нино Бурджанадзе поддержала линию правящей партии. "Гейдар Алиев был той политической фигурой, которая много сделала не только для азербайджанского народа, но и для Грузии и заслуживает уважения", - заявила Бурджанадзе.

Председатель парламента выразила уверенность в том, что отношения между грузинским и азербайджанским народом укрепятся.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей