05 февраля 2007, 15:33

В Азербайджане считают, что план ООН по Косово неприменим к Нагорному Карабаху

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предложенный ООН план решения статуса Косово посредством предоставления этому региону независимости не может быть применен в урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта, заявил "Интерфаксу" глава управления информации МИД Азербайджана Таир Тагизаде.

"Во-первых, в Косово вопрос межэтнический, внутригосударственный, а в нашем случае мы говорим о признанном международным сообществом случае агрессии одного суверенного государства против другого", - сказал Тагизаде.

"Во-вторых, Социалистическая Федеративная Республика Югославия была федеративным государством, а СССР был псевдофедеративным государством. В-третьих, Республика Сербия и Черногория была федеративным государством, а Азербайджанская Республика является унитарным государством", - подчеркнул дипломат.

В качестве четвертого довода он привел тот факт, что у Косово был статус автономии, а у Нагорного Карабаха его нет вследствие ликвидации независимым Азербайджаном этого статуса у данного региона. "Этого достаточно для того, чтобы никому не пришло в голову сравнивать несравнимое", - подытожил представитель азербайджанского МИД.

Накануне спецпредставитель генерального секретаря ООН Мартти Ахтисаари на переговорах по статусу Косово предложил руководству Сербии разработанный им план решения проблемы края, находящегося с 1999 года под управлением ООН, при этом в беседе с журналистами он отказался его детализировать.

В то же время, его предложения по статусу Косово, предполагающие независимость этого края, в Сербии сочли неприемлемыми, об этом заявил президент этой страны Борис Тадич. "План Ахтисаари открывает путь к независимости Косово, - говорится в заявлении Тадича. - Сербия и я лично как ее президент никогда не согласимся с независимостью Косово".

Между тем в ПАСЕ неоднократно выражали мнение, что план по Косово, может лечь в основу разрешения аналогичных проблем на Кипре, в Приднестровье и Нагорном Карабахе.

Ранее министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров выступил в адрес Армении с обвинениями в нежелании придерживаться конструктивной позиции в урегулировании карабахской проблемы. По словам министра, "в целом, имеются два главных вопроса, по которым между сторонами имеются разногласия - это определение статуса самоуправления населения оккупированного Нагорно-Карабахского региона и вывод армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана". Мы исходим из того, что статус не может быть решен сегодня, он должен быть решен путем мирного демократического и правового процесса при непосредственном участии обеих, как азербайджанской, так и армянской общин Нагорно-Карабахского региона", - сказал министр.

Наша позиция основана на соответствующих резолюциях Совета Безопасности ООН и решения ОБСЕ, которые требуют безоговорочного вывода оккупационных сил со всех оккупированных территорий, восстановления суверенитета и территориальной целостности Азербайджана", - подчеркнул Мамедъяров. Однако, отметил он, "Армения уклоняется от прямых переговоров с Азербайджаном", сообщает NEWSru.com.

Во второй половине февраля состоится очередная встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана. Об этом в интервью радиостанции "Свобода" заявил российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков. Он не уточнил, где именно состоится встреча. Ю.Мерзляков затруднился также сказать, состоится ли встреча президентов двух стран до парламентских выборов в Армении, которые назначены на 12 мая.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей