31 января 2007, 19:17

Народный защитник Грузии опротестует разрушение магазинов и киосков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Народный защитник Грузии Созар Субари заявляет, что разрушения и сносы киосков, магазинов и другой собственности абсолютно незаконны. Действия властей по ликвидации торговых объектов приняло широкомасштабный характер в конце января этого года.

Все эти строения были построены на частной земле. Народный защитник, намерен обратиться в прокуратуру и мэрию Тбилиси, чтобы потребовать компенсацию владельцам за нанесенный ущерб.

В последние дни в столице Грузи были убраны лавки продавцов в подземном переходе около метро "Самгори", разрушено торговое здание около метро "Гоцеридзе". Раньше был разрушен торговый центр около метро "Руставели".

Мэра Тбилиси Гиги Угулава не убедили массовые акции протеста.

"То, что должно быть разрушено, будет разрушено", такое заявление сделал сегодня на брифинге после заседания правительства мэр столицы Гиги Угулава, когда прокомментировал ажиотаж, поднятый вокруг демонтируемых зданий Тбилиси.

По его словам, "если взглянуть на имущественную карту Тбилиси, можно увидеть, что весь город раздроблен на части".

В пример он привел площадь около метро "Гоцеридзе". По заявлению мэра, вся площадь уже продана и только он смог остановить там строительство корпусов. "Если мы не остановим незаконные строения, то в городе скоро не останется ни одного дерева и нам нечем будет дышать", подчеркнул мэр.

Угулава выразил готовность доказать свою правоту владельцам сооружений в суде.

Угулава отметил, что Дигомский лесопарк продан по кусочкам и тут же предупредил владельцев, чтоб "не ставили там даже камень, так как все равно все будет снесено". "Нельзя, чтобы везде что-то строилось, за каждой незаконно построенной лавкой кто-то стоит. Все мы помним, каким коррумпированным путем было построено сооружение перед метро Руставели, которое уже разрушено и которое принадлежало бывшему депутату", - заявил мэр столицы Грузии. Известно, что никому из лишившихся рабочих мест, никакие альтернативы предложено не были.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей