30 января 2007, 09:28

В Нагорном Карабахе создан неправительственный бизнес-центр

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках проекта "Бизнес и конфликт", осуществляемого при финансовой поддержке британской организации "International Alert", в Нагорном Карабахе был создан Степанакертский бизнес-центр. Как отметил руководитель Центра Валерий Балаян, одним из первых мероприятий центра стал организованный на днях "круглый стол", проведенный совместно с Степанакертским пресс-клубом. Представители деловых кругов, эксперты, депутаты, журналисты и общественные деятели обсудили вопросы, связанные с проблемами и перспективами экономического развития республики, изучение состояния малого и среднего бизнеса в республике, поиск возможных путей развития и инициирование общественного лоббинга. "На первом этапе мы провели встречи с участием представителей малого и среднего бизнеса, на этот раз мы попытались вовлечь предпринимателей с большим опытом в данной сфере и экспертов", - отметил В.Балаян.

По мнению известного предпринимателя, совладельца ЗАО "Карабах Голд", депутата Национального Собрания НКР Ара Арутюняна, налоговые условия лишь на первых взгляд выглядят благоприятными, "если же углубиться в цифры, то картина кардинально меняется". По словам предпринимателя, уровень налоговой бюрократизации неимоверен. "Даже имея лучшего в республике бухгалтера, невозможно избежать штрафов и взысканий", - отметил А.Арутюнян. В ходе обсуждений была высказана мысль, что целью налоговой политики должна быть поддержка предпринимателей, однако складывается впечатление, что в Карабахе преследуется цель завлекать предпринимателей в ловушку и наказывать.

Заведующий кафедрой экономики АрГУ, кандидат экономических наук Карен Нерсисян отметил, что одной из проблем в данной сфере является отсутствии соответствующих подструктур бизнеса и то, что налогоплательщик не чувствует себя защищенным. "Также имеет место проблема неодназначного толкования и точного исполнения законов. Очень часто люди просто не осведомлены о соответствующих законах, внесенных в них изменениях, помимо которых есть еще в большом количестве решения правительства и поднормативные акты налогового ведомства, которые даже не публикуются. У нас отсутствуют консалтинговые и аудиторские службы, рынок ценных бумаг и фондовая биржа, что очень часто ставит перед предпринимателями сложные проблемы", - отметил К.Нерсисян.

По мнению участников круглого стола, в Карабахе есть условия для экономического развития, однако существует проблема правильного и эффективного их использования, для чего необходима желание и воля. В Нагорном Карабахе ощущается необходимость создания научно-исследовательских центров, в обязанности которых будет входить изучение внутреннего и внешних рынков, разработка экономических программ перспективного развития и т.д. Необходимо пересмотреть как ценовую политику, так и политику льготного кредитования. Кроме того, государство должно играть регулирующую роль в процессе экономического развития.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей