23 января 2007, 20:06

Британцы завершили расследование убийства Литвиненко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Британская полиция, ведущая расследование дела об отравлении экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, подготовила досье с материалами следствия для передачи в королевскую прокуратуру, пишет во вторник британская газета The Financial Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Как отмечает издание, вероятно, люди, подозреваемые в причастности к убийству Литвиненко, установлены. Обвинения же никому пока не предъявлены, так как Служба уголовного преследования должна убедиться, что для преследования в британском суде существуют твердые основания.

Между тем британская полиция не хочет давать согласие на просьбы России разрешить допрос нескольких эмигрантов, в числе которых предприниматель Борис Березовский и эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев. Полиция сочла, что доказательств связи данных эмигрантов с "делом Литвиненко" нет, и русские больше заинтересованы в допросе Березовского по другим ведущимся против него делам. В частности, его обвиняют в мошенничестве, пишет NEWSru.com.

В свою очередь, Генеральный прокурор России намекнул, что предоставит британским детективам разрешение вернуться в Москву для расследования смерти Литвиненко только после того, как российским следователям будет позволено побывать в Лондоне. Москва несколько раз пыталась добиться от Великобритании экстрадиции Березовского, который бежал из страны в 2000 году и получил убежище в Британии.

Высокопоставленные российские политики высказали предположение, что за гибель Литвиненко несут ответственность враги России за границей, что вызвало антироссийские настроения по всему миру. В окружении самого Березовского заявили, что он добровольно пошел на сотрудничество с британской полицией и заявил о своей непричастности к убийству Литвиненко.

Как сообщал "Кавказский узел", бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко в 2000 году бежал в Великобританию, где в октябре 2006 года получил британский паспорт. Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года в больнице Университетского колледжа Лондона на 44-м году жизни. В его организме было найдено значительное количество радиоактивного элемента полоний-210.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • 1 Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей