29 ноября 2006, 17:57

И.Алиев: мы приближаемся к последней стадии переговоров по Нагорному Карабаху

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состоявшаяся накануне в столице Беларуси встреча президентов Азербайджана и Армении по ситуации вокруг Нагорного Карабаха, прошла в обстановке секретности. Она прошла в здании посольства России в Минске. Вначале переговоры шли в широком составе с участием главы МИД России Сергея Лаврова, Действующего председателя ОБСЕ Карла де Гюхта, российского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Юрия Мерзлякова и Личного представителя действующего председателя Анджея Каспршика.

Открывая встречу Лавров сказал, что переговоры по урегулированию конфликта должны быть продолжены. Затем Алиев и Кочарян продолжили переговоры один на один. По окончании встречи стороны не делали заявлений для прессы. Не было и официальных комментариев.

Однако по приезду на родину Президент Азербайджана Ильхам Алиев, комментируя в интервью государственному телеканалу АзТВ итоги своей встречи со своим армянским коллегой Робертом Кочаряном, отметил, что "мы уже приближаемся к последней стадии переговоров и сейчас будущее переговорного процесса зависит от нас. С этой точки зрения, я в целом нормально оцениваю результаты последней встречи ". По словам Алиева, в ходе последней встречи состоялись очень серьезные переговоры, были обсуждены спорные вопросы. "За последнее время нам удалось решить ряд вопросов. Но есть такие принципиальные вопросы, по которым наши мнения различаются, и мы обсудили их ", - заявил он. И.Алиев подчеркнул, что позиция Азербайджана осталась неизменной.

"Мы выступаем за решение этой проблемы с соблюдением принципа территориальной целостности Азербайджана. Резолюции ООН должны быть выполнены. Нужно освободить азербайджанские земли от оккупантов и вернуть на свои земли более 1 млн. наших граждан", заявил он.

Глава государства отметил, что Азербайджан устраивает деятельность международных организаций.

"Они заявили свою позицию по урегулированию этого конфликта с соблюдением принципа территориальной целостности нашей страны. Конечно, это усиливает нашу позицию ", считает он.

Между тем, согласно неофициальным источникам, в ходе встречи были достигнуты определенные договоренности, касающиеся освобождения ряда районов вокруг Нагорного Карабаха. По другим данным, договоренности касаются урегулирования в целом. По одним данным, стороны достигли устной договоренности и намерены зафиксировать их на бумаге чуть позже.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей