29 ноября 2006, 15:14

Багапш: Абхазия готова к переговорам по ситуации в Кодори

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кодорское ущелье - провокация, которая плохо закончится для Грузии, если она не выполнит октябрьскую резолюцию совета Безопасности ООН. Об этом заявил сегодня российским журналистам президент Абхазии Сергей Багапш на пресс-конференции в Сухуме.

По словам Багапша, из-за действий Грузии в верхней части Кодорского ущелья, переговорный процесс по урегулированию грузино-абхазских взаимоотношений остановлен. "Мы готовы начать переговорный процесс, обсуждая положение в Кодорском ущелье, чтобы оттуда вывести все вооруженные формирования Грузии и вернуться к положению до 25 июля. (Вооруженные формирования Грузии были введены в верхний Кодор 25 июля с.г. в соответствии с московским соглашением, Кодорское ущелья является демилитаризованной зоной). После этого мы можем вести дальнейший диалог в рамках существующего формата переговоров", - подчеркнул Багапш.

Глава Абхазии отметил, что Грузия подвергает ревизии и переговорный процесс, чтобы изменить его формат. "Это делается для того, чтобы вести переговорный процесс Грузии с правительством т.н. автономной Абхазии, которое посадили в верхней части Кодорского ущелья", - сказал президент Абхазии. Он назвал смешными заявления главы Грузии Михаила Саакашвили о том, что, взяв под контроль верхнюю часть Кодорского ущелья, он контролирует 30% территории Абхазии. "Кодорское ущелье занимает лишь 4-5% территории Абхазии", - заметил Сергей Багапш.

"У нас позиция одна - мы не будем вести переговоры и подписывать соглашения, чтобы сразу же их нарушать и не выполнять. Мы за четкое выполнение достигнутых договоренностей и соглашений, - сказал Сергей Багапш. - Грузия уже нарушила ряд подписанных соглашений. Никогда ни один конфликт не разрешится, если постоянно нарушать соглашения и не выполнять взятые на себя обязательства". По словам Багапша, в действиях любого политика должна быть логика.

Что касается требований международных посредников открыть в Гальском районе Офис ООН по правам человека, внедрить там гражданский компонент полиции ООН, то Абхазия этого делать не намерена, подчеркнул Багапш. Офис ООН по правам человека, по словам Багапша, есть и работает в Сухуми, открывать еще один офис нет никакой необходимости. "Никто не запрещает сотрудникам Сухумского офиса выезжать в Гальский район и работать там, а в каждом селе мы не будем открывать офисы. Если же есть желание помочь нашей милиции в Гальском районе, пожалуйста, можно приехать специалистам, провести семинары, оказать техническую и материальную помощь", - сказал президент Абхазии.

Сергей Багапш отметил, то Грузия должна четко понять, что вне зависимости от ее желания, в мире изменились реалии, процесс обретения независимости государствами происходит и будет происходить. "Надо это понять и смириться с этим и жить не как на вулкане, а выстраивать нормальные добрососедские отношения с Абхазией и Южной Осетией. Для того, чтобы перейти из военной риторики в политическое русло, надо налаживать меры доверия. Или нужно говорить о мире, или нужно говорить, что мира не будет", - отметил Сергей Багапш.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей