08 января 2007, 10:13

В Азербайджане повышены цены на энергоносители и воду

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С сегодняшнего дня в Азербайджане повышаются цены на бензин, дизтопливо, электроэнергию, газ для промышленных нужд, воду, а также на ряд услуг населению, в частности, за проезд в бакинском городском общественном транспорте.

Решение об этом было принято на заседании Тарифного совета (ТС) Азербайджана, говорится в зачитанном в воскресенье в полуночной новостной программе Азгостелевидения сообщении совета, передает РИА Новости.

В частности, стоимость бензина марки А-95 возросла на 50% и составила 0,6 манатов (текущий курса американского доллара к манату составляет $1: 0,87 маната), стоимость бензина марок А-92 и А-80 - 0,55 маната, дизтоплива и бытового печного горючего - 0,45 маната.

ТС прогнозирует, что в результате повышения цен на нефтепродукты бюджет страны в текущем году получит дополнительно 200 миллионов манатов.

Цена одной тысячи кубометров газа для населения осталась на уровне 47,2 маната, для других категорий потребителей повысилась до 100 манатов, а стоимость одного кВт/ч электроэнергии отныне составит 0,06 маната против 0, 0287 до повышения.

Кроме того, до 0,18 маната повысилась стоимость воды для населения Баку, Апшеронского полуострова и ряда крупных городов и до 0,7 маната - для иных ее потребителей. В случае использования воды в качестве сырья, ее цена составит 12 маната за один кубометр.

Наряду с этим, месячная норма потребления воды для населения снизилась наполовину - с 12 кубометров до шести.

Стоимость проезда на городском транспорте Баку повышена на треть и составит 0,2 маната.

Повышены также цены на ряд других услуг, в частности, госпошлина за получение водительских прав (16 манатов), за регистрацию и выдачу автомобильных номеров (15 и 18 манатов, соответственно), за использование канализации и др.

Напомним, ранее российская сторона заявляла о снижении объемов поставки электроэнергии в Азербайджан. Если раньше в зимний период в пиковые часы мощность поставки электроэнергии составляла около 300 МВт, то в этом году этот показатель не должен был превышать 60 МВт. Если российская сторона ежемесячно поставляла по 100 кВт/ч электроэнергии, то этот объем обещано было снизить до 30 кВт/ч в месяц. Позднее стороны договорилсь, что объем обмена, как и было, предложено российской стороне, составит в час пик 200-250 мегаватт.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей