25 декабря 2006, 19:42

Премьер Грузии обсуждал в Азербайджане вопросы поставки газа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До сих пор нет ясности, чем закончились переговоры премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели с правительством Азербайджана.

Ногаидели сегодня отправился в Баку для подписания соглашения о получении 800 миллионов кубометров газа из турецкой доли с месторождения Шахдениз. Но пока грузинские телекомпании объявили, что по итогам сегодняшних переговоров в Баку Азербайджан и Грузия договорились, что в зимний период в Грузию будет поставляться порядка одного млн. кубометров азербайджанского газа в сутки. Неясно, речь идет о тех объемах газа, которые полагаются Грузии как плата за транзит или это часть газа, ранее предназначавшегося для Турции.

Сегодня же было объявлено, что представители Азербайджана, Турции и Грузии опять проведут встречи по распределению квот газа с Шах-Денизского месторождения. Совершенно непонятно, зачем нужна такая встреча, когда 24 декабря министр энергетики Грузии заявил, что он уже подписал договор о предоставлении Турцией 800 миллионов кубических метров газа грузинской стороне. Грузинские официальные лица все время ссылаются на какие-то технические детали.

Интересно, что именно в то самое время когда на брифинге 22 декабря премьер министр Ногаидели говорил, что основным поставщиком газа будет Азербайджан, в Москве подписывали договоры о закупке 61% количества газа, нужного для Грузии в 2007.

Сегодня Зураба Ногаидели принял президент Азербайджана Ильхам Алиев.

В ходе переговоров обсуждался вопрос энергообмена между странами, строительства ЛЭП между Азербайджаном, Грузией и Турцией, участия Азербайджана в строительстве электростанции на территории Грузии. Вместе с премьером Грузии в делегацию также входили министр энергетики Ника Гилаури, министр экономики Гиорги Арвеладзе и президент Корпорации газа и нефти Грузии Алеко Хетагури.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей