22 декабря 2006, 11:29

Каноков: жилищные и аграрные вопросы в Кабардино-Балкарии топчутся на месте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жилищные и аграрные вопросы в Кабардино-Балкарии топчутся на месте. Такое мнение высказал Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков на совещании в Доме Правительства, где обсуждался ход реализации приоритетных национальных проектов.

Как сообщил министр строительства и архитектуры Михаил Афашагов, из более двух тысяч молодых семей, претендующих на субсидии по подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семьей" помощь оказана 241 семье. Сумма выданных ипотечных кредитов составляет 515 млн. рублей В пересчете на квартиры - это всего несколько сот квартир. А нуждающихся в жилье в десятки раз больше (на учете только в администрации г. Нальчик на улучшение жилищных условий стоит около 20 тысяч человек).

В ходе обсуждения выступления министра Афашагова, Президент высказал замечание, что нет четкого представления о том, сколько республике требуется социального жилья, сколько коммерческого.

"Нужна конкретная схема перспектив жилищного строительства,- сказал Арсен Каноков,- это позволит определить, какие необходимы средства для ее реализации".

Заместитель министра сельского хозяйства Радий Жеругов сообщил, что в рамках проекта "Развитие АПК" выданы кредиты для увеличения поголовья крупного рогатого скота, поддержку малых форм хозяйствования и др. но заметных сдвигов в АПК пока так и не наступило.

Одной из основных проблем в этом вопросе обозначил Президент КБР - нерешенность земельного вопроса. Сложилась ситуация, когда никто не отвечает за землю. Главы муниципальных образований сдают землю в аренду, а что там на ней происходит, -это их не волнует, - говорил Президент. Он предложил заместителю министра сельского хозяйства организовать командировки специалистов за пределы республики для изучения опыта других регионов по формам хозяйствования на земле, например, Чувашии или Мордовии.

Раскритиковав министров председатель правительства Кабардино-Балкарии, Андрей Ярин заявил, что даже полученные из федерального бюджета средства во время не распределяются и не доводятся до цели.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей