20 декабря 2006, 10:03

В Армении оппозиция создает комитеты по защите политзаключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Роберт Кочарян и министр обороны Серж Саркисян пытаются создать у мировой общественности и у руководителей стран, сопредседательствующих в Минской группе ОБСЕ, впечатление, что урегулирование карабахской проблемы чревато серьезнейшими внутриполитическими последствиями, даже опасностью переворота. Таким образом, тандем Кочарян-Саркисян пытается доказать мировому сообществу, что только он способен решить проблему Нагорного Карабаха, и рассчитывает на снисхождение за свое воспроизводство за счет заранее спланированных фальсификаций на предстоящих парламентских и президентских выборах". Об этом говорится в заявлении антикриминального движения, распространенном вечером 19 декабря на очередном заседании движения.

На заседании было объявлено, что обвинения против участников войны Жирайра Сефиляна и Вардана Малхасяна, являются сфабрикованными.

По словам председателя партии "Новые времена" Арама Карапетяна, власти Армении пытаются расправиться с теми политическими силами, СМИ, представителями армянской диаспоры, которые действуют во имя национальной безопасности государства.

"Происходящее сегодня в стране, является беспределом, поскольку предъявлены мнимые обвинения и арестованы участники карабахской войны, которые, рискуя жизнью, защищали свою землю. Однако программа действий нелегитимных властей по укоренению в стране атмосферы страха и запугивания, обречена на провал",- выразил уверенность Арам Карапетян.

Председатель партии "Родина и честь" Гарник Маргарян сообщил, что со стороны возглавляемой им партии и общественной организации "Честь офицера" в областях Армении создаются комитеты по защите тех, кто подвергается политическим гонениям: "Пусть президент, министр обороны и преступный режим слушают, что организованные ими отдельные аресты, не повлияют ни морально, ни психологически на наши ряды и на народ. Та свора из Службы национальной безопасности, которая осмелиться в ночное запрещенное время без достаточных оснований ворваться в дома людей, получит достойный отпор. Уже объединившиеся в комитеты 1150 человек - люди, вооруженные ружьем, не играйте с огнем!" - предупредил власти Гарник Маргарян.

Он заявил, что комитеты не оставят без ответа незаконные действия властей Армении и будут предпринимать, если понадобится, в этом отношении конкретные действия. Гарник Маркарян выразил уверенность, что властям не удастся сломить арестованных: координатора общественных организаций "В защиту освобожденных территорий" и "Сплочение армянских добровольцев" Жирайра Сефиляна и члена политсовета партии "Родина и честь", руководителя Арагацотнского отделения партии Вардана Малхасяна. Вместе с тем, Г.Маргарян отметил, что Сефилян и Малхасян подвергаются в изоляторе Службы национальной безопасности тактическим методам психологического воздействия. По его словам, эти методы могут носить химический, биологический и физический характер. Подобные методы следственной группы, по словам председателя партии "Родина и честь", имеют целью сломить дух Сефиляна и Малхасяна.

Напомним, что подполковник запаса, кавалер "Боевого креста первой степени" Жирайр Сефилян 10 декабря был арестован сотрудниками Службы национальной безопасности Армении. Он обвиняется в публичных призывах к насильственному изменению конституционного порядка (статья 301 УК РА). Кроме Сефиляна, по аналогичному обвинению арестован другой участник карабахской войны Вардан Малхасян.

В распространенном СНБ заявлении отмечается, что основанная гражданином Ливана Жирайром Сефиляном и несколькими его сторонниками организация "Сплочение армянских добровольцев", не имея предусмотренной законом Республики Армения регистрации, преследовала цель оказать противоправное силовое вмешательство в предстоящие политические процессы, в частности, направлять ход предстоящих выборов 2007 года с применением экстремистских действий.

На закрытом заседании суда первой инстанции общин Еревана Кентрон и Норк-Мараш 12 декабря, которое длилось 7 часов и завершилось поздно вечером, в качестве меры пресечения против Вардана Малхасяна и Жирайра Сефиляна избран арест сроком на 2 месяца. Сефилян отказался от дачи показаний в суде, заявив, что предъявленное ему обвинение сфабриковано и имеет политические мотивы.

Отметим, что на днях в предынфарктном состоянии в кардиологическое отделение первой Ереванской больницы доставлена семидесятилетняя Сима Таслакян, мать Жирайра Сефиляна.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей