15 декабря 2006, 16:09

Апелляционный суд Азербайджана оставил в силе приговор над журналистом-сатириком

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Cегодня Апелляционный суд Азербайджана рассмотрел жалобу сатирика газеты "Азадлыг" Сакита Захидова на решение суда по Тяжким преступлениям от 4 октября суда, осудившего его на 3 года лишения свободы за использование и хранение наркотиков.

Апелляционный суд признал обоснованным решение суда первой инстанции и оставил его в силе.

В ходе заседания сам Сакит Захидов и его адвокат Вугар Хасаев заявили о незаконности судебного решения и его политическом характере. "Меня посадили и продолжают держать в тюрьме за критические стихи в адрес властей", - сказал Захидов. Он назвал судей "бесчестными лицами", которые еще "ответят перед историей".

"В Азербайджане нет справедливости и настоящего суда, мое дело лишний раз подтвердило это", - воскликнул Сакит Захидов.

Отметим, на суде присутствовали сотрудники посольства США, Великобритании и ОБСЕ. Напомним, что сатирик был арестован 23 июня по обвинению в распространении наркотиков, а позже осужден на 3 года. Однако в ходе процесса необходимой экспертизы проведено не было. Следствие и суд игнорировали показания ряда свидетелей и очевидных фактов, отвергающих предъявленные обвинения. В частности, суду не была представлена видеозапись задержания Захидова и его осмотра в отделении полиции, где он заявил, что наркотики были подброшены ему в карман сотрудниками полиции Азербайджана.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей