28 октября 2006, 10:24

В "День национального единства" в Майкопе (Адыгея) пройдет "Русский марш"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественная организация "Союз Славян Адыгеи" заявила о том, что примет участие в "Русском марше", который состоится 4 ноября в "День национального единения" и призвала "всех, кто не отделяет свою судьбу от судьбы русского народа и России, присоединиться". Об этом сообщает корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на печатный орган "Союза Славян" - газету "Закубанье".

Напомним, что, как сообщалось в информации "Кавказского узла" 4 ноября, в День народного единства, с 14 до 16 часов на Болотной площади в Москве состоится митинг "За Россию без фашизма!". Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщила член координационного совета Российского антифашистского фронта (РАФ), координатор Антивоенного клуба Анна Каретникова.

Митинг проводится антифашистами как ответ на объявленный 4 ноября Движением против нелегальной иммиграции (ДПНИ) и другими праворадикальными группировками, выступающими, прежде всего, под лозунгами против выходцев с Кавказа "Русский марш".

"Мы решили, что нехорошо, если в стране только один ОМОН возражает фашизму. Тут есть и наши претензии к власти, которая сначала довела все до такого состояния, а теперь запрещает, разгоняет, в то время, когда ей куда раньше надо было озаботиться ксенофобскими, антикавказскими настроениями в обществе", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" главный редактор сайта движения против войны в Чечне ВойнеНет.Ру Анна Каретникова.

"Мы не то чтобы за запрет "Русского марша" - мы за четкое соблюдение законности. Но поскольку прошлогодний марш показал, что это не очень получается, и поскольку мы читаем сетевые ресурсы и видим, как накаляются страсти такими гражданами как депутат Госдумы от ЛДПР Курьянович и прочими, то у нас нет оснований полагать, что на этом марше законность будет соблюдена, в т. ч. статьи законодательства о разжигании межнациональной вражды и розни. В то же время, мы полагаем, что запрет - это путь далеко не оптимальный. Надо было раньше не доводить до такого разгула фашизма в стране. Властям необходимо заниматься профилактикой преступлений".

По словам Анны Каретниковой, согласование на митинг от властей уже получено. Члену оргкомитета антифашисткой акции от Союза правых сил Михаилу Шнейдеру представители городских властей сообщили, что любые шествия 4 ноября в Москве запрещены. Из националистических организаций разрешения на митинги получили Союз "Христианское возрождение" и Либерально-демократическая партия России. Во избежание столкновений между антифашистами и националистами их начало назначено на одно и то же время - 14 часов. Активистам ДПНИ митинг был запрещен. Члены Координационного совета РАФ предупредили власти о том, что, по их мнению, несмотря на запрет, колонны членов ДПНИ и других праворадикалов придут на один из разрешенных "патриотических" митингов, после которого устроят несанкционированное шествие по улицам российской столицы.

Российский антифашистский фронт - широкая коалиция правозащитных, антивоенных, либеральных и левых организаций, возникшая на основе оргкомитета марша "Россия без фашизма", состоявшегося 18 декабря прошлого года. В него входят, в частности, Правозащитный центр "Мемориал", Московская Хельсинкская группа, партии Союз правых сил и "Яблоко", Объединенный гражданский фронт, Антивоенный клуб, Комитет антивоенных действий, молодежные движения "Оборона", "Да!" и другие общественные организации.

Как сообщает ИА REGNUM-KNews, в Красноярске также стартовала акция по сбору подписей против "Русского марша". Возле красноярских вузов по инициативе молодежного движения "Вместе!" проходят пикеты по сбору подписей граждан под открытым обращением к властям с просьбой о недопущении проведения "Русского марша" - акции, планируемой радикально-националистическими движениями города и края.

По словам волонтеров, участвующих в сборе подписей, красноярцы охотно ставят подписи под обращением, так как понимают угрозу, исходящую от профашистских организаций.

Как известил организатор пикета возле аграрного университета, начальник штаба Студенческого отряда агроуниверситета Александр Коломийцев, количество подписей под обращением необходимо для того, чтобы узнать, насколько люди обеспокоены проблемой националистических настроений в нашей стране. "Мы не ставим перед собой задачу собрать определенное количество подписей. Нам важен реальный отклик людей. В нашем вузе можно собрать очень много подписей, но цель акции - посмотреть, насколько люди поддерживают наши начинания, насколько их волнует проблема национализма", - пояснил он.

Ряд молодежных движений Красноярска, такие как "Вместе!", "Красноярские краевые студенческие отряды", "Красноярский молодежный форум", "Енисейские патриоты" и "Молодая Гвардия Единой России", подготовили открытое обращение губернатору края Александру Хлопонину и главе города Петру Пимашкову, в котором просят не допустить проведения в Красноярске митинга "Русский марш - 2006".

Отметим, что на сегодня в Адыгее никто из оппозиционных движений «Союза Славян», «Черкесский конгресс» и «Хабзэ» («Нафна») и других общественных движений не выступил против проведения в Майкопе «Русского марша».

Автор: Саният Хатит, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей