26 октября 2006, 15:27

В День народного единства в Москве пройдет митинг "Россия без фашизма!"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

4 ноября, в День народного единства, с 14 до 16 часов на Болотной площади в Москве состоится митинг "За Россию без фашизма!". Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщила член координационного совета Российского антифашистского фронта (РАФ), координатор Антивоенного клуба Анна Каретникова.

Митинг проводится антифашистами как ответ на объявленный 4 ноября Движением против нелегальной иммиграции (ДПНИ) и другими праворадикальными группировками, выступающими, прежде всего, под лозунгами против выходцев с Кавказа "Русский марш".

"Мы решили, что нехорошо, если в стране только один ОМОН возражает фашизму. Тут есть и наши претензии к власти, которая сначала довела все до такого состояния, а теперь запрещает, разгоняет, в то время, когда ей куда раньше надо было озаботиться ксенофобскими, антикавказскими настроениями в обществе", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" главный редактор сайта движения против войны в Чечне ВойнеНет.Ру Анна Каретникова.

"Мы не то чтобы за запрет "Русского марша" - мы за четкое соблюдение законности. Но поскольку прошлогодний марш показал, что это не очень получается, и поскольку мы читаем сетевые ресурсы и видим, как накаляются страсти такими гражданами как депутат Госдумы от ЛДПР Курьянович и прочими, то у нас нет оснований полагать, что на этом марше законность будет соблюдена, в т. ч. статьи законодательства о разжигании межнациональной вражды и розни. В то же время, мы полагаем, что запрет - это путь далеко не оптимальный. Надо было раньше не доводить до такого разгула фашизма в стране. Властям необходимо заниматься профилактикой преступлений".

По словам Анны Каретниковой, согласование на митинг от властей уже получено. Члену оргкомитета антифашисткой акции от Союза правых сил Михаилу Шнейдеру представители городских властей сообщили, что любые шествия 4 ноября в Москве запрещены. Из националистических организаций разрешения на митинги получили Союз "Христианское возрождение" и Либерально-демократическая партия России. Во избежание столкновений между антифашистами и националистами их начало назначено на одно и то же время - 14 часов. Активистам ДПНИ митинг был запрещен. Члены Координационного совета РАФ предупредили власти о том, что, по их мнению, несмотря на запрет, колонны членов ДПНИ и других праворадикалов придут на один из разрешенных "патриотических" митингов, после которого устроят несанкционированное шествие по улицам российской столицы.

Российский антифашистский фронт - широкая коалиция правозащитных, антивоенных, либеральных и левых организаций, возникшая на основе оргкомитета марша "Россия без фашизма", состоявшегося 18 декабря прошлого года. В него входят, в частности, Правозащитный центр "Мемориал", Московская Хельсинкская группа, партии Союз правых сил и "Яблоко", Объединенный гражданский фронт, Антивоенный клуб, Комитет антивоенных действий, молодежные движения "Оборона", "Да!" и другие общественные организации.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей