23 октября 2006, 19:15

В России ширится общественный протест против притеснения уроженцев Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как ранее сообщалось, деятели культуры выступили с заявлением против роста антигрузинских настроений в российском обществе. "Людей подвергают этнической дискриминации, унизительным проверкам и задержаниям по национальному признаку. Поручение Путина правительству России отрегулировать присутствие иностранных работников на торговых рынках привело к этническим чисткам... Мы считаем абсолютно недопустимым разжигание межнационального конфликта, смертельно опасными игры на низменных националистических инстинктах толпы", - говорится в обращении. Его подписали также Лия Ахеджакова, Инна Чурикова, Сергей Юрский, Елена Камбурова и другие известные деятели культуры, передает "Газета.Ru".

Ранее актер Станислав Садальский попросил предоставить ему гражданство Грузии, чтобы "поддержать в трудный момент грузинский народ".

Еще раньше в Петербурге шесть молодых людей решили сменить свои фамилии на грузинские в знак протеста против преследования уроженцев Грузии в России. Как сообщает "Радио Свобода" в Санкт-Петербурге, акцию организовали представители молодежного петербургского отделения партии "Яблоко" и "Новой Газеты в Петербурге".

"Яблочник" Александр Шуршев изъявил желание стать Шуршиашвили, а его коллега Александра Гармажапова - Гармашвили, - о чем и подали заявление. В Адмиралтейском ЗАГСе к такому решению отнеслись спокойно, заметив, что у российского и грузинского народа исторически были очень тесные отношения, и приняли заявления", - сообщает радиостанция.

Участники акции вместе с журналистом "Новой Газеты" Татьяной Лихановой отправились в ЗАГСы Кировского и Выборгского районов, в которых также по два участника акции : студенты Дарья Макухина, Марина Потехина, Григорий Пашукевич и Мария Нефедова, подали документы на смену фамилий на грузинские. Необычность акции привлекла внимание и общественности и прессы.

"С самого начала антигрузинской кампании в Интернете появились тематические форумы и сообщества, посвященные Грузии, ее культуре и истории - так на травлю грузин отреагировала большая часть сети. На массовых акциях в Петербурге уже стали мелькать значки «Я грузин»", - сообщает интернет-газета "Фонтанка.ру".

19 октября корреспонденты радиостанции "Эхо Москвы в Петербурге" в знак солидарности с акцией "Новой газеты в Петербурге" весь день в эфире называли себя грузинскими фамилиями. Так, Валерий Нечай стал Нечаишвили; Татьяна Троянская - Троянидзе; Дарья Лагутина - Лагучава; Николай Нелюбин - Нелюбашвили; Кирилл Манжула - Манжуладзе. "Мы решили выступить против притеснения людей по национальному признаку. Граждане должны быть равны перед законом, независимо от того, какую носят фамилию", - заявили журналисты.

Напомним, депутаты Государственной думы 4 октября приняли заявление "Об антироссийской и антидемократической политике грузинских властей". Дума заявила, что в сложившейся ситуации Россия имеет право на обеспечение своей безопасности, в том числе — на введение санкций, "прежде всего — финансово-экономических". Также в заявлении указывается на право России принять и более жесткие меры.

РФ ранее приостановила воздушное, железнодорожное, автомобильное и почтовое сообщение с Грузией. Данные санкции явились продолжением шпионского скандала, разразившегося в Грузии 27 сентября.

Последствиями шпионского скандала явились многочисленные случаи притеснений уроженцев Грузии со стороны представителей силовых структур. В последние недели в Грузию были депортированы несколько сотен нелегальных иммигрантов.

Грузинские официальные лица обвиняют власти РФ в этнических чистках и даже геноциде уроженцев Грузии. Российская сторона упорно отрицает подобные обвинения, но правозащитники также отмечают резкий всплеск ксенофобии и национальной нетерпимости по отношению к уроженцам Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей