23 октября 2006, 16:45

В распределителях депортируемых граждан Грузии морят голодом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские правоохранительные органы продолжают задерживать для дальнейшей депортации из России граждан Грузии, пребывающих, по данным российских властей, на территории российского государства нелегально. В Грузии же говорят о том, что политическое обострение грузино-российских отношений вылилось в массовые нарушения прав непричастных к политике граждан, а происходящее в России является ни чем иным как ксенофобией.

Из России уже выслано более 800 граждан Грузии. Депортация производится без соблюдения элементарных прав человека. По словам посла Грузии в России Зураба Патарадзе, еще могут быть высланы более 2 тыс. граждан Грузии, так как власти приняли еще 2117 судебных решений.

О том, как проходит депортация уроженцев Грузии из России, эксперт по правам человека, председатель Общества содействия гармоническому развитию человека Цовинар Назарова 18 октября расспросила у одного из подвергшихся этой процедуре.

Как сообщила Назарова "Кавказскому узлу", молодой человек, пожелавший остаться неизвестным, был задержан в Москве на улице в домашних шлепанцах, когда спустился в магазин.

По его словам, задержанного два дня продержали в отделении милиции, потом повезли в суд, оформили документы. В постановлении Тверского суда предписывалось депортировать задержанного. После суда он шесть дней ждал депортации в распределителе по адресу: ул. Мневники, дом 6, корп. 2, метро Полежаевская.

В распределителе, где в камере на 8 мест находилось 25 мужчин (в том числе и дети), звонить, выходить в туалет и пить разрешалось один раз в сутки. Для отправки задержанного самолетом МЧС, который летел в Тбилиси, родственники задержанного заплатили одному из сотрудников милиции 3000 рублей.

- Сейчас по ТВ в России говорят, что все грузины - бандиты...

- Они сами бандиты! Хуже фашистов! Во время второй мировой войны фашисты так не обращались с евреями, как они. Двое суток в камере держали, ни разу не покормили, ни сигарет, ничего... в туалет один раз в сутки водили... А наше Посольство абсолютно не занимается своими гражданами, как будто брошенный народ. В Аэропорту (в Москве) представитель посольства  Грузии был, близко не подошел. И в распределитель никто не приходил, даже не интересовались, в каких условиях нас там держат! Сегодня этот самолет прилетел за своими гражданами, а грузин в этот раз не взяли, нас только четверо в этом самолете летело.

А конвойные сказали, что надо кому-то деньги дать, чтобы в самолет пустили и взяли у меня 3000 руб.

- Вам разрешили связаться со своими родственниками, когда задержали в Москве?

- У меня мобильный был, когда меня взяли, я сразу родственникам позвонил, но у него заряд через 3 дня закончился. Потом только раз в день разрешали звонить. Мы звонок пускали и потом мои родные перезванивали на этот номер.

- Какого числа начали людей брать?

- Как только начались дела с русскими офицерами, так стали брать. Меня взяли 3 октября.

- Кого как взяли?

- Кого-то на улице, к кому-то домой пришли. Они и раньше знали, где грузины живут, приходили тысячу-две забирали в месяц и уходили. А сейчас пришли, забрали. Вот вчера привели одного, он в ванной лежал, из ванны вытащили. Его взяли, а семью там оставили, жену и ребенка его. Жена его украинка, но гражданка Грузии, ну, видимо, не хотели ее брать.

- В каких условиях вас содержали?

- В этом распределителе в четырех камерах грузин держали. Женщины и дети были тоже. Мы не видели кто и сколько, нас из камер не выпускали. Мы были в камере размером почти 60 кв. м., в ней было 8 коек, а нас 25 человек.

- Как спали?

- По очереди. На койках тряпье старое лежало, куртка рванная.

- Кормили?

- На 20 человек в день давали 3 хлеба, нарезанных тонко-тонко, чай без сахара, каша рисовая по 100 гр., которая так воняла, что близко не подойдешь. Родственники приносили передачу, а охранники забирали то, что хотели. Иногда сигареты вынимали из передачи. Мне туфли новые родственники передали, я ведь в домашних тапочках был, а они забрали.

- Документы были в порядке?

- Виза была у меня годичная, коммерческая. Сделал ее в Ахалкалаки, в ООО Караван. Я заплатил за нее 360 долларов.

- Тебя схватили и, хотя все документы были в порядке, выдворили. Это против законов России. Ты не думаешь, что если подашь в суд, то выиграешь?

- Нет, я не выиграю. Кто я такой, чтобы выиграть у них. Я у одного милиционера не могу выиграть спор, доказать ему, что я законопослушный человек, что я честно работаю. Если я с одним милиционером не могу, как я могу с Консульством? ...

Не надо было никуда ехать: там одни мучения, будешь работать ты, а мильты (милиционеры - прим. КУ) будут от тебя забирать.

- А как забирают деньги?

- Очень просто!

- Вот ты сидишь, они к тебе приходят и забирают?

- Нет! Вот я вхожу в метро, еду на работу, они останавливают и ведут в отделение.

- Но у тебя же регистрация есть!

- Если мильты хотят деньги забрать, все! с ними спорить бесполезно, надо отдать деньги и все! Иди дальше спокойно. Они имеют право задержать на 4 часа.

- Сколько берут?

- 1000, 1500. Все время было так, а сейчас им понадобилось. Могли не депортировать, могли оштрафовать. Но они сами решают и делают, что хотят.

Они в Москве запретили продавать грузинские мелодии, кассеты. Концерты сняли грузинских певцов. Катамадзе должна была лететь в Москву, вчера получила письмо: не гарантируем вашу безопасность, не рекомендуем приезжать на концерт.

- Неужели так чувствуется плохое отношение и от простых людей тоже?

- Простые, ну что... а молодежь вообще нацисты, они не то, что против грузин, вообще против выходцев с Кавказа. Есть люди грамотные, которые и общались раньше с кавказцами, они понимают и ничего не говорят. Но все равно 30% нас ненавидят. Нас в Москве, в действительности, считают людьми второго сорта, обзывают и чурками и по всякому. Не хочу об этом говорить.

- Ты гражданин Грузии, но армянин.

- Ну и что, я горжусь, что я гражданин Грузии. Я свою Родину не продаю, потому что я здесь родился и вырос, мои родители здесь. Я гражданин Грузии и что положено, то пускай и делают. Да для них и разницы нет, вчера русского парня депортировали в Грузию.

- Русского?

- Да, Голованов Николай. Он в Грузии родился и вырос, 10 лет последних только в Москве жил.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей