28 ноября 2006, 14:33

В Астраханской области задержан боевик

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава пресс-центра Управления ФСБ по Астраханской области Алексей Байгушкин, 24 ноября сотрудникам территориального Управления ФСБ и УВД удалось задержать активного участника незаконных вооруженных формирований (НВФ) Насурова Валита Хасмагомедовича, 1982 года рождения.

Установлено, что данное лицо является одним из активных боевиков группировки, которую возглавлял Авдорханов, входившей в состав формирования, возглавляемого Шамилем Басаевым. Численность этой группы составляла до 40 человек. По данным ФСБ Чеченской республики в зону ее действий входили Гудермесский, Курчалоевский, Ножай-Юртовский районы Чечни и Хасавюртовский район республики Дагестан. Сам командир группировки - Авдорханов при жизни именовался эмиром Ножай-Юртовского и Курчалоевского районов.

Насуров, уроженец населенного пункта Гудермес Чеченской Республики (ЧР), находился в федеральном розыске по уголовному делу, возбужденному в 2003 г. прокуратурой Ножай-Юртовского района Чечни. Он известен спецслужбам под кличками "Ахмед", "Эльбарос". Его специализация в группировке - подрывник. Им осуществлялась установка самодельных взрывных устройств на автодорогах. Кроме этого, он также занимался вербовкой молодежи в ряды вооруженных формирований.

По данным УФСБ по АО, в Астраханскую область Насуров прибыл в 2005 году с целью создания здесь сети НВФ для организации в будущем актов террористического характера. Как заявил Алексей Байгушкин, в ходе оперативно-розыскных мероприятий Насуров был задержан в населенном пункте Рычанский Наримановского района Астраханской области.

Как удалось установить областным спецслужбам, в данном районе у задержанного имеется в собственности жилье - дом, расположенный в дачном поселке. В ходе проведения обысков по месту проживания Насурова и выявленных его связей обнаружены и изъяты элементы взрывного устройства, состоящего из тротиловой шашки и электронных часов-будильника, граната РГН с запалом УЗРГМ в снаряженном состоянии, печатные, аудио- и видеоматериалы по предварительным оценкам специалистов, носящие экстремистский характер.

Насурова активно поддерживала чеченская областная община. Данному лицу периодически выдавались денежные средства и было приобретено жилье в дачном поселке. В областном Управлении ФСБ не исключают, что в общине знали, преступный характер деятельности Насурова, но все же обеспечивали его жизнедеятельность в регионе.

Между тем в астраханском представительстве чеченской общины корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что оказывали помощь Насырову, никак не выделяя его среди других чеченцев прибывших в Астрахань. О его деятельности члены общины и не подозревали. От дальнейших комментариев областная чеченская диаспора в данный момент отказывается.

В свою очередь Управление ФСБ по Астраханской области обращается к представителям северокавказских народов с просьбой "не оказывать содействия подобным лицам и информировать об их появлении на территории края органы власти". "Мы напоминаем, что многие из вас, сбежав от ужасов войны, прибыв в наш многонациональный и гостеприимный регион, славящийся терпимостью к представителям всех народов и вероисповеданий, должны сделать все от них зависящее, чтобы область и впредь оставалась такой же мирной и радушной для всех. Только в этом случае мы можем сохранить межнациональный мир в нашем регионе", - говорится в обращении.

Автор: Мария Перкина, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей