23 ноября 2006, 18:54

Глава МИД Абхазии Сергей Шамба встретился с Дэвидом Харланом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба встретился с исполняющим обязанности руководителя отдела Европы и Латинской Америки департамента по миротворческим операциям ООН Дэвидом Харланом.

Как сообщили корреспонденту «Кавказского узла»  в информационном отделе МИД, Сергей Шамба рассказал о ходе политического урегулирования грузино-абхазского конфликта.

В свою очередь Г-н Харлан сообщил, что впервые находится на территории бывшего Советского Союза, и его, прежде всего, интересует положение дел на месте. В частности, Харлан отметил, что прибыл в Абхазию для того, чтобы провести ряд личных встреч и получить информацию о происходящем из первых уст. Он интересовался позицией Абхазии в грузино-абхазском конфликте, дальнейшими планами республики в ближайшее время, а также отношением к тому, как сейчас происходит грузинское экономическое и военное развитие.

Глава МИД Абхазии подробно рассказал о ходе урегулирования, уделив основное внимание деятельности Миссии ООН в Абхазии. Он подчеркнул, что изначально односторонняя позиция ООН в грузино-абхазском урегулировании не устраивала абхазскую сторону, однако сейчас, на данном этапе не это является важным. Сергей Шамба сказал, что позиция ООН сейчас должна, прежде всего, основываться на том, чтобы заставить грузинскую сторону выполнять ранее подписанные договоренности. «Дальнейшие договоренности потеряют смысл вследствие того, что ранее достигнутые договоренности не выполняются», - подчеркнул Сергей Шамба.

Говоря об отношении Абхазии к росту военной мощи Грузии, Шамба отметил, что это не может не беспокоить руководство республики, и предпринимаются соответствующие меры. Однако, по словам министра иностранных дел, вооружение Грузии может привести к взрыву на Южном Кавказе в целом, что никак не может устраивать страны региона.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей