21 ноября 2006, 18:56

В Грузии открылся грузино-иранский бизнес-форум

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в столице Грузии Тбилиси в гостинице "Кортиард Мариотт" состоялась церемония открытия грузино-иранского бизнес-форума. Бизнес-форум проходит по инициативе Национального инвестиционного агентства Министерства экономического развития Грузии и посольства Ирана в Грузии. В форуме принимают участие представители 26 иранских и около 40 грузинских компаний.

Иранскую делегацию возглавляет заместитель директора Организации развития торговли Хосей Солтани. Сегодня у иранских бизнесменов состоятся встречи с представителями грузинских властей, а 22 ноября 2006 года - представителями частного сектора.

Главной целью форума является еще большее углубление торгово-экономических отношений между двумя странами. Известно, что товарооборот Грузии с Ираном составлял в 2005 году 50 млн. долларов, а в 2006 составит уже 80 млн. долларов. Не скупясь, иранские гости говорили о миллиарде долларов инвестиций в грузинскую экономику.

Соответственно, в Грузии иранские бизнесмены ознакомятся с местным рынком и рассмотрят возможность вложения инвестиций в экономику этой страны.

Как отметил на церемонии открытия форума новый министр экономического развития Грузии Георгий Арвеладзе, сегодня лучшее время для капиталовложений в экономику Грузии. Министр экономического развития Грузии также говорил о тех важных политико-экономических сдвигах, которые произошли в Грузии в течение последних трех лет, и отметил, что в результате этих изменений в Грузии был создан благоприятный климат для развития бизнеса.

По словам Хосей Солтани, иранские бизнесмены видят  перспективы для своего бизнеса  в сфере строительства жилых домов,  реконструкции дорог Грузии.

"Нашими усилиями в Грузии значительно была упрощена система лицензирования бизнеса, либеральнее стала налоговая система. Для деятельности в Грузии у иранских бизнесменов есть либеральный бизнес-климат, налоговый кодекс и бесперебойное энергоснабжение. У нас также есть очень хорошая рабочая сила, и эти люди готовы стать вашими хорошими партнерами", - заявил Георгий Арвеладзе.

Настрой на бизнес форуме был чрезвычайно дружеский и теплый и никто не вспоминал о возможных экономических санкциях. А на вопрос корреспондента "Кавказского узла" о ядерной программе Ирана Хосей Солтани просто не ответил.

Церемония закрытия грузино-иранского бизнес-форума состоится завтра, 22 ноября 2006 года.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей