06 сентября 2001, 11:52

Баку опять ссорится с Тбилиси из-за транзитного тарифа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Переговорный процесс по реализации крупного проекта экспорта азербайджанского газа в Турцию по трубопроводу Баку ? Тбилиси ? Эрзерум столкнулся с определенными проблемами в вопросе тарифов за прокачку газа по территории Грузии.

Лишь только все решили, что Грузия на переговорах с Баку и инвесторами добилась статуса страны-потребителя газа и тарифы за экспорт газа в Турцию через территорию Грузии были утверждены, как вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан не намерен отступать от своей позиции в вопросе тарифов. Последняя состоит в том, что Баку готов платить два доллара за прокачку одной тысячи кубометров газа по грузинской территории, в то время как Грузия настаивает на пяти.

Ситуацию осложнило письмо Всемирного банка президенту Эдуарду Шеварднадзе, в котором ВБ настаивает, чтобы Тбилиси потребовал от Азербайджана согласия на тариф, соответствующий мировым стандартам ? 5?10 долларов за тысячу кубометров. В противном случае ВБ пригрозил Грузии приостановить финансовую поддержку. В свою очередь, Ильхам Алиев заявил, что "Всемирный банк не должен вмешиваться в отношения двух дружественных государств". По его мнению, письмо ВБ не принесло пользы переговорному процессу, напротив, только усугубило ситуацию.

Одновременно посол Грузии в Азербайджане Зураб Гумберидзе заметил, что увеличение тарифов за прокачку азербайджанского газа по территории его страны ? это желание ВБ, который реализует в Грузии проекты общей стоимостью более 100 млн. долларов, и поэтому вправе давать рекомендации. В Баку же убеждены, что послание ВБ может создать благоприятную почву для негативных внутриполитических процессов как в Грузии, так и в Азербайджане, и такие действия банка могут повлиять не только на экспорт, но и на добычу газа. ?"Бритиш Петролеум" может добывать газ и продавать его нам. В случае задержки строительства газопровода Баку ? Тбилиси ? Эрзерум мы готовы взять обязательства перед этой компанией, оператором проекта и другими членами консорциума, что в полном объеме весь газ с месторождения "Шах-Дениз" готовы покупать сами?, ? заявил Алиев.

При этом, как сообщает со ссылкой на Ильхама Алиева азербайджанское агентство "Билик дуньясы", цена будет сопоставима с ценой газа, который Азербайджан покупает у России.

В ближайшие дни состоятся двусторонние экспертные консультации по этому вопросу. Возможно, визит президента Грузии в Азербайджан, во время которого планируется подписать межправительственное соглашение о транзите газа, состоится в сентябре. Если, конечно, сторонам удастся за оставшееся недолгое время согласовать позиции, которые сегодня представляются диаметрально противоположными.

источник: Сайт "Сакартвело.Ру" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей