02 ноября 2006, 15:41

Экологи против строительства олимпийских объектов в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экологи обеспокоены возможностью строительства олимпийских объектов на территории Имеретинской низменности (Краснодарский край). В связи с этим президенту России Владимиру Путину, а также главе Международного Олимпийского комитета экологами направлено соответствующее обращение.

"31 октября 2006 г. в Международный день защиты Черного моря, Экологическая вахта по Северному Кавказу и Сочинское отделение Русского географического общества обращаются к Вам с просьбой обратить внимание на проблему сохранения ценнейшей приморской природной территории - Имеретинской низменности, расположенной в Адлерском районе г. Сочи в междуречье рек Мзымта и Псоу", - говорится в сообщении, предоставленном Экологической вахтой по Северному Кавказу.

По словам экологов, Имеретинская низменность - единственный для территории России ландшафт колхидских низин и болот. Здесь сохранились уникальные участки прибрежной литоральной растительности. Несмотря на то, что в результате хозяйственной деятельности природные экосистемы низменности были преобразованы и в значительной степени деградировали, здесь сохранились единственные для России местообитания многих видов - в том числе уникального древовидного папоротника - чистоуста величавого. Имеретинская низменность является ключевой орнитологической территорией международного значения. Она имеет чрезвычайно большое значение для зимующих и перелетных птиц. Видовое разнообразие птиц, обитающих в низменности и использующих ее территорию для зимовки и для отдыха при сезонных перелетах, достигает 200 видов, утверждается в обращении.

Сейчас, в рамках Федеральной целевой программы "Развитие Сочи как горноклиматического курорта (2006-2014 годы)", в Имеретинской низменности планируется построить ледовый дворец для фигурного катания на 12 тысяч мест, крытый конькобежный центр на 8 тысяч мест, малую ледовую арену для хоккея с шайбой на 7 тысяч мест, олимпийскую деревню на 3 тысяч мест, ледовую арену для керлинга на 3 тысяч мест, Адлерскую теплоэлектростанцию. Также, возможно, здесь будет располагаться Центральный олимпийский стадион на 40 тысяч мест и большая ледовая арена для хоккея с шайбой на 12 тысяч мест. "Строительство и эксплуатация этих объектов вместе с сопутствующей инфраструктурой полностью уничтожит уникальные природные экосистемы Имеретинской низменности, сделает невозможным восстановление этих экосистем на малонарушенной части низменности", - уверены экологи.

В обращении подчеркивается, что принципы Международного Олимпийского движения не позволяют проводить Олимпийские игры, если это ведет к ущербу охране природы. "Следовательно, для достижения благородных целей Олимпийского движения застройка Имеретинской низменности невозможна. А объекты, которые планируется построить в Имеретинской низменности, кроме как для проведения Олимпийских игр, в Сочи не нужны", - утверждается в обращении.

"Мы просим Вас рассмотреть вопрос об исключении территории Имеретинской низменности из планов строительства олимпийских объектов", - говорится в обращении, подписанном координатором Экологической вахты по Северному Кавказу А. Рудомахой и научным секретарем Сочинского отделения Русского географического общества Н. Диденко.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей