11 сентября 2001, 17:06

Инвестиционный климат в Краснодарском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рейтинге российских регионов по инвестиционной привлекательности, составленном журналом "Эксперт", Краснодарский край отнесен к типу территорий со средним потенциалом и умеренным риском. По инвестиционному потенциалу край занимает 12-е место, а по инвестиционному риску - 18-е (1999 г.).

На Кубани создается законодательная база, регламентирующая деятельность инвесторов, а объемы отечественных и иностранных инвестиций в экономику региона заметно растут. К началу 1997 г. объем накопленных иностранных инвестиций составлял 96,3 млн. дол. (20-е место среди регио-нов России), или 1,1% от суммарного объема вложений иностранного капитала в РФ. В 1997 г. удалось привлечь еще 10,75 млн. дол. инвестиций, в основном в форме прямых вложений.

В 1998 г. произошло скачкообразное увеличение объемов годовых инвестиций: иностранными партнерами было вложено 69,5 млн. дол., что в 6 раз больше, чем в 1997 г. Суммарные накопленные инвестиции на 1 января 1999 г. приближаются к 177 млн. дол. (данные краевой статистики). По данным Госкомстата РФ, объем иностранных инвестиций в Краснодарский край за 1998 г., включая кредиты, превысил 308,8 млн. дол., т. е. составил 61,6 дол. на одного жителя (по России - 67,9 дол.).

Отметим, что в проект, реализованный АО "Кубань Джи Эс Эм" совместно со шведской компанией "Эриксон" по строительству сети сотовой связи в Краснодарском крае, шведская компания вложила более 7 млн. дол. только начальных инвестиций.

Разработан и принят Законодательным собранием закон от 24 марта 1999 г. "О государственном стимулировании инвестиционной деятельности в Краснодарском крае". Он предусматривает льготы инвесторам, банкам, инвестиционным и лизинговым компаниям. Действует также постановление главы администрации края "О предоставлении гарантий и поручительств краевого бюджета для инвестиционных проектов".

Важное значение для привлечения инвестиций в край имело создание в 1996 г. Инвестиционного банка Кубани (ИБК), учредителями которого вы-ступили Инкомбанк, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Кипрский банк развития (КБР). Уставный фонд ИБК составляет 10 млн. дол., из них КБР принадлежит 49,8%, ЕБРР и Инкомбанку - по 25,1%. Основными направлениями деятельности нового банка должны стать проектное финансирование и инвестирование средств кипрских финансовых институтов в экономику юга России. В текущем году ИБК финансирует совместные проекты в области агрокомплекса, транспорта и связи, в том числе: безотходные технологии в производстве молочной продукции на базе уже существующих предприятий, выпуск йогуртов из местного сырья, а также выращивание страусов на Адлерской птицефабрике. Кипрский банк финансирует программы обучения студентов Краснодарского госуниверситета на Кипре по профессиям: финансовый менеджмент, маркетинг, банковское дело и аудит, международный туризм. Многие из будущих студентов станут сотрудниками совместных предприятий.

Крупные инвестиции в экономику края может привлечь реализация проекта Каспийского трубопроводного консорциума ("КТК "Россия") по строительству нефтепровода из западного Казахстана с месторождения "Тенгиз" к Черному морю с сооружением нефтеналивного порта в районе Новороссийска. Другой перспективный с точки зрения инвестиций проект (более 1,5 млрд. дол.) - строительство Южного нефтеперерабатывающего завода по глубокой переработке нефти в 30 км от Новороссийского порта.

Оригинальный инвестиционный проект разработан в сфере туризма и отдыха - строительство крупнейшего в Европе парка развлечений "Волшебная страна" на российском побережье Черного моря. Под этот проект администрация края и Инновационный фонд развития и обновления Кубани надеются привлечь очень крупные инвестиции. Специально зарегистрированная инвестиционная компания ОАО "Меджик Лэнд", 51% акций которой принадлежит администрации Краснодарского края, уже заключила контракт с американской фирмой "Уайт Уотер Индастриз" на выполнение первого этапа проекта - строительство аквапарка в Сочи (объем вложений - 25 млн. дол.). Под строительство "Волшебной страны" выделено 250 га запо-ведной земли в Имеретинской долине (часть побережья в районе Адлера, между реками Мзымта и Псоу). ОАО "Меджик Лэнд" арендует ее на 49 лет. Комплекс парка развлечений, помимо аквапарка, будет включать биопарк с коллекцией южных культур, зоопарк, гостиничный комплекс, парк аттракционов, спорткомплекс, дельфинарий, театр морских зверей и страусиную ферму. К проекту уже проявили интерес компании из США, Австралии и Германии, а также крупные российские фирмы и банки.

Гарантом привлеченных инвестиций выступит Краснодарская краевая администрация. Кредиторам предложены разные варианты сотрудничества - от продажи части акций ОАО "Меджик Лэнд" до простого привлечения кредита под залог имущества будущего парка. Кроме того, городское собрание Сочи готовит выпуск муниципальных облигаций для аккумулирования финансовых средств под проект.

О привлекательности сферы туризма и отдыха для иностранных инвесторов именно в Краснодарском крае свидетельствует намерение американского Эксимбанка вложить 50 млн. дол. в строительство отеля "Малахит" в районе Большого Сочи, а в случае быстрой окупаемости инвестиций - в еще несколько гостиниц международного класса.

Ряд инвестиционных проектов осуществляется в крае при поддержке международных финансовых организаций - Международного банка реконструкции и развития (МБРР) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Например, проекты в энергетике (строительство Краснодарской ГРЭС), сфере транспорта, а также в промышленности по переработке сельхозсырья и ценных пород древесины.

Ресурсный и производственный потенциалы Краснодарского края пока еще не использованы инвесторами на должном уровне. Экономические перспективы региона оцениваются как весьма благоприятные. Развитая инфраструктура, благоприятное местоположение и избыток рабочей силы являются существенными предпосылками для превращения края в один из центров пищевой и легкой промышленности, производящих продукцию на экспорт, в курортно-рекреационную зону мирового значения. Высоко оцениваются возможности инвестиций в транспортно-промышленные узлы (порты) на Черном и Азовском морях, гостиничный бизнес, автосервис, сферу телекоммуникаций, строительство.

источник: И.Г. Косиков, Л.С. Косикова. Северный Кавказ: Социально-экономический справочник

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей