18 сентября 2006, 07:01

Полиция Грузии задержала сопредседателей СКК

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как ранее сообщалось, 17 сентября 2006 года президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты встретился с сопредседателями Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта (СКК) и Главой Миссии ОБСЕ в Грузии. Во встрече приняли участие министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев, сопредседатели СКК: от российской стороны - посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Попов, от северо-осетинской стороны - заместитель руководителя администрации Главы Республики Северная Осетия-Алания Мурат Тхостов, от юго-осетинской стороны Первый заместителя Председателя Правительства РЮО Борис Чочиев; Глава Миссии ОБСЕ в Грузии - посол Рой Рив. На встрече также присутствовали командующий Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) генерал-майор Марат Кулахметов. Сопредседатель СКК от грузинской стороны Мераб Антадзе не смог приехать, объяснив это тем, что у него ранее был запланирован другой визит.

После завершения встречи, Сопредседатели СКК от российской, юго-осетинской и северо-осетинской сторон вместе с Командующим ССПМ планировали объехать наблюдательные посты миротворческих сил в зоне конфликта. После посещения ряда постов, по пути на наблюдательный пост "Паук" они были остановлены полицейскими куртинского отделения МВД Грузии в количестве около 20 человек, которые направили автоматы на Сопредседателей СКК и Командующего ССПМ и блокировали машины. После получасового разговора выяснилось, что грузинские полицейские получили приказ из Тбилиси не пропускать Сопредседателей СКК и Командующего ССПМ далее и вернули их обратно. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в юго-осетинской части СКК.

"Этот инцидент направлен на обострение ситуации, - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Сопредседатель СКК от юго-осетинской стороны Борис Чочиев. - Если бы что-то подобное сделала осетинская сторона, то Грузия бы подключила к этому все мировое сообщество и отнесла бы это к разряду сенсаций. Этот вопрос Сопредседатели СКК сделают предметом обсуждения на предстоящем заседании СКК во Владикавказе".

"Такие действия грузинской стороны, когда создается угроза жизни Сопредседателей СКК (которые находятся в статусе дипломатов и пользуются дипломатической неприкосновенностью) являются вопиющим фактом беспрецедентного нарушения Венской конвенции и ранее подписанных соглашений, и вряд ли послужат Грузии, особенно в преддверии обсуждения вопроса непризнанных государств на 61 сессии ГА ООН", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" политолог Юрий Пухаев.

Напомним, что Сопредседатели СКК и Командующий ССПМ, в соответствии с ранее подписанными международными соглашениями в международном формате СКК, имеют право беспрепятственного передвижения по всей зоне грузино-осетинского конфликта.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", о произошедшем инциденте уже проинформирован Глава миссии ОБСЕ в Грузии.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей