15 сентября 2006, 15:03

В Волгоградской области продолжается противостояние ветвей власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На прошедшей неделе в законотворческой работе законодательной и исполнительной властей наблюдалось серьезное противостояние по двум серьезным законопроектам: "О мерах социальной поддержки медицинских, фармацевтических и иных работников государственных организаций здравоохранения Волгоградской области" и "О внесении изменения в Закон Волгоградской области от 11 ноября 2002 года № 750 - ОД "О транспортном налоге".

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла" со слов Г.В. Завгородней, сотрудника пресс-службы Волгоградской областной думы, на заседании комитета  Волгоградской областной Думы по охране здоровья и экологии депутаты отклонили вето губернатора и оставили закон о поддержке медработников и фармацевтов в прежней редакции.

Закон "О мерах социальной поддержки медицинских, фармацевтических и иных работников государственных организаций здравоохранения Волгоградской области" депутаты приняли еще до каникул. Проголосовав за него, областные законодатели утвердили меры социальной поддержки медработников. В том числе три гарантии, прописанных федеральным законом: обязательное страхование по поводу работы, связанной с угрозой их жизни и здоровью, выплата единовременного денежного пособия семье погибшего медработника во время оказания медицинской помощи, профессиональная переподготовка. Дополнительно к ним депутаты утвердили четвертую меру соцподдержки - компенсация путевок на санаторно-курортное лечение за счет средств областной казны.

Закон был отправлен на подпись губернатору. Однако глава обладминистрации отклонил закон, предложив свой вариант. В частности, Николай Максюта исключил из закона одну из мер соцподдержки - частичную компенсацию стоимости путевки на санаторно-курортное лечение. Г.В. Завгородняя рассказала, что "финансисты обладминистрации обосновали поправки губернатора большими бюджетными расходами - только на денежную компенсацию санаторно-курортного лечения потребуется, по их расчетам, более 100 миллионов рублей, поскольку все упомянутые в законе медработники сразу же после его выхода могут начать претендовать на компенсацию". Дискуссия областных законодателей закончилась рекомендацией Думе Волгоградской области отклонить поправки губернатора.

В свою очередь, депутаты комитета Волгоградской областной Думы по бюджету, налогам и финансам выступили против предложений областной администрации повысить транспортный налог.

"Дело в том, что администрация области вышла к в областную Думе с предложением увеличить транспортный налог, - рассказала Г.В. Завгородняя, - Поднять налог чиновники считают возможным в силу нескольких причин. Во-первых, по их данным, в следующем году реально вырастут доходы населения и прибыль предприятий. Транспортный налог увеличивается и для грузовых автомобилей. Потому как, по мнению чиновников, грузовые перевозки, с одной стороны, стабильно развивающийся прибыльный бизнес, а с другой, именно грузовой транспорт "разбивает" дороги и нужно компенсировать бюджетные расходы на их восстановление".

Финансисты областной администрации предложили увеличить транспортный налог следующим образом: для категории "легковых автомобилей не старше 15 лет" с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил налог увеличивается в 2,4 раза, от 150 до 200 лошадиных сил - в 3 раза, от 150 до 200 л.с. - в 4.2 раза, свыше 200 л.с. - в 5 раз. Точно такое же увеличение предлагается и для грузовых автомобилей. Для легковых автомобилей старше 15 лет независимо от мощности двигателя налог может быть увеличен в 1,8 раза. За счет увеличения налога в областную казну предполагается получить в следующем 2007 году 50,6 миллионов рублей, в 2008 - 157,1 миллион рублей.

У законодателей возникло много вопросов к чиновникам областной администрации. Так, они предложили им, вместо увеличения налога, создать *условия для улучшения его собираемости (в настоящее время она составляет всего 56,5 процентов). Депутаты усомнились и в утверждении чиновников о том, что предлагаемые ставки налога ниже по сравнению с другими областями.

Большинством голосов комитет по бюджету, налогам и финансам не согласился с предложенным повышением налога и принял решение рекомендовать Думе Волгоградской области отклонить этот законопроект.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей