14 сентября 2006, 16:33

Ситуацию в Гальском районе Абхазии признали спокойной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спокойной признали ситуацию в Зоне Безопасности участники состоявшейся сегодня очередной четырехсторонней встречи в с. Чубурхиндж Гальского района. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил начальник пресс-группы Коллективных Сил СНГ по поддержанию мира в зоне конфликта Абхазии и Грузии Владимир Аникин. Однако продолжается перемещение транзитом через южную Зону Безопасности грузинских вооруженных подразделений в Кодорское ущелье и обратно. По словам Аникина, непонятно — это подразделения минобороны или полиции.

В свою очередь, полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария также заявил о том, что грузинская сторона продолжает нарушать Московское нарушение о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года и не только не выводит вооруженные формирования из верхней части ущелья, а напротив наращивает силы.

Как сообщил Аникин, в ходе встречи было также заявлено о завершении работ по расширению дороги между 106 и 107 наблюдательными постами российских миротворцев в нижней части ущелья, контролируемой властями Абхазии. Ремонтные работы проводились с целью улучшения условий для патрулирования.

Как известно, патрулирование нижней части ущелья проводится регулярно, а мониторинг верхней части ущелья, контролируемой грузинской стороной, не проводилось более трех лет.

«Для начала мониторинга грузинская сторона должна предоставить четкие гарантии безопасности», - отметил Аникин.

Напомним, что Грузия заявила, что после 20 августа она предоставит условия для мониторинга верхней части ущелья. При этом официальный Тбилиси заявил, что не допустит участия в совместном патруле российских миротворцев, несмотря на то, что Московским соглашением предусмотрено участие в мониторинге военных наблюдателей ООН и российских миротворцев.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей