14 сентября 2006, 15:13

Политковская: бой между милиционерами Чечни и Ингушетии – следствие инцидента 7 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Отношения между ингушскими и чеченскими силовиками обострились не сегодня. Просто, довольно долго, особенно не сообщалось об этом. Сейчас это вышло за пределы узкого круга", - прокомментировала корреспонденту "Кавказского узла" произошедшее вчера, 13 сентября, вооруженное столкновение между милиционерами Ингушетии и Чечни у ингушской станицы Орджоникидзевская на границе двух республик обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская.

"Проблемы были всегда и, откровенно говоря, ингушская милиция, практически всегда уступала дорогу людям, которые похищали на их территории кого-либо. Это были не только "кадыровцы" или другие представители чеченских силовиков, но и все кому не лень. То бишь, т. н. "неустановленные силовые структуры", принадлежности абсолютно федеральной. Сотрудники ингушской милиции долгое время смотрели на такие инциденты сквозь пальцы. Единственное, что они говорили родственникам, которые ехали за своими похищенными родными, это "машина проследовала в Чечню" и предполагаемую ведомственную принадлежность похитителей", - рассказывает Политковская.

"После того, как "кадыровцы" 7 сентября обнаглели, жестоко избив ингушских милиционеров, те, в свою очередь, договорились между собой, что, мол, если "кадыровцев находим, уже не допускаем их сюда, бьем и выгоняем из республики". Полагаю, то, что они вчера приняли бой" – это было именно последствие 7 сентября, когда ингушская милиция решила, что на этом ставится точка. Хотя, в тяжелейшем состоянии, мой большой товарищ, который много мне сделал хорошего - командир чеченского ОМОНа, но я понимаю, что, видимо, у ингушей тоже уже не было выхода", - говорит известная журналистка.

Напомним, днем 13 сентября на КПП № 20, в районе станицы Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии произошла перестрелка между сотрудниками чеченского и ингушского МВД. Жертвами вооруженного столкновения стали семь человек — шесть чеченцев и один ингуш. Еще около двадцати милиционеров с обеих сторон получили огнестрельные ранения. Руководство Чечни и Ингушетии назвало вчерашний инцидент трагической случайностью. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

Ранее, 7 сентября на контрольно-пропускном пункте (КПП) Азов-52, расположенном на границе Чечни и Ингушетии у селения Алхасты Сунженского района Ингушетии произошла массовая драка. Как сообщал "Кавказский узел", сотрудники патрульно-постовой службы, дежурившие на КПП, остановили для проверки документов автоколонну из нескольких военных автомобилей, однако находившиеся в них вооруженные лица, представившиеся охраной премьера Рамзана Кадырова, отказались подчиниться требованиям милиционеров. Между ними завязалась драка. В результате два сотрудника милиции Ингушетии были доставлены в местную больницу с тяжелыми травмами.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей