21 октября 2006, 17:41

Ряд азербайджанских СМИ в знак солидарности с газетой "Азадлыг" прекратят издаваться

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На сегодняшнем собрании редакторов ряда азербайджанских СМИ обсуждался вопрос о судьбе здания, где расположена газета "Азадлыг" и ряд других СМИ и НПО.

Отметим, 31 октября состоится судебный процесс по делу о выселении редакции газеты "Азадлыг" из занимаемого ею здания. Экономический суд N 1 будет рассматривать иск, поданный Комитетом по госимуществу на газету.

В ходе обсуждений было предложено, чтобы несколько СМИ в знак солидарности с "Азадлыг" прекратили свою деятельность или оставили часть своих страниц пустыми. По итогам обсуждений было принято решение подготовить заявление, в котором попытки выселить редакцию будут расценены как юридически необоснованные и как попытка подавления свободы СМИ.

Напомним, как ранее сообщал корреспонденту "Кавказского Узла" генеральный директор оппозиционной газеты "Азадлыг" Азер Ахмедов, Госкомитет по управлению госимуществом подал иск в Экономический суд Азербайджана о выселении из здания редакции газеты "Аззадлыг" и других находящихся там организаций. Он отметил, несмотря на то что здание было передано газете в 1992 году распоряжением мэра Баку в "бесплатное и бессрочное пользование", Госкомитет по управлению госимуществом направил в редакцию письмо с требованием выплаты арендной платы за 1997-2006 гг. в размере почти 35 тыс. долларов США. В свою очередь газета "Азадлыг" отказалась платить в связи с отсутствием арендного договора. По словам А.Ахмедова требование о выселении редакции газеты из своего нынешнего офиса является средством политического давления на самую популярную оппозиционную газету в Азербайджане. Отметим, что в данном здании помимо газеты "Азадлыг" находятся штаб-квартира ПНФА, офис информационного агентства Азербайджана "Туран" и другие организации. Кроме того, следует отметить, что Госкомитет обратился в суд с аналогичным иском о выселении редакции газеты "Ганун"("Закон") из своего помещения, а также выплате штрафа газетой "Зеркало".

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей