20 октября 2006, 20:09

В Абхазию прибывает представитель Евросоюза по Южному Кавказу Питер Семнеби

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В поездке его сопровождают посол Германии в Грузии Патрисия Флор и посол Финляндии в Грузии Тери Хакала.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в информационном отделе МИД, европейских дипломатов примет президент Абхазии Сергей Багапш. Во встрече также будет  принимать участие министр иностранных дел Сергей Шамба.

В этот же день делегация Евросоюза встретится с представителями местных неправительственных организаций, партий и общественно-политических движений.

Отметим, что Питер Семнеби находился с однодневным визитом в Абхазии совсем недавно - 28 сентября, и обсудил с руководством Абхазии состояние грузино-абхазского переговорного процесса, ситуацию в верхней части Кодорского ущелья и возможности продолжения мирного диалога сторон конфликта.

Спецпосланник Европейского Союза заявил о том, что позиция ЕС по мирному урегулированию конфликта неизменна - силового решения проблемы не должно быть.

Дипломат инициировал обсуждение некоторых вопросов, которые, на его взгляд, могли бы способствовать улучшению климата в переговорном процессе.

По окончании встречи с президентом тогда в интервью журналистам Семнеби высказал обеспокоенность напряженностью в отношениях между Абхазией и Грузией, и связи с тем, что переговорный процесс прерван. При этом Семнеби выразил надежду на то, что "удастся преодолеть трудности". "Я не могу предвидеть, что будет дальше, но международное сообщество будет стараться обеспечить условия для нормального переговорного процесса между Абхазией и Грузией", - заверил он.

Что касается роли Евросоюза в урегулировании грузино-абхазского конфликта, то, по его словам, Евросоюз в качестве партнера пользуется авторитетом среди всех заинтересованных сторон конфликта - в Абхазии, Грузии, России и есть возможность совместных действий в направлении мира.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей