17 октября 2006, 14:18

МВД: нападавшие на столицу Кабардино-Балкарии связаны с иностранными спецслужбами

Заместитель министра внутренних дел России Аркадий Еделев заявил, что один из организаторов нападения боевиков на столицу Кабардино-Балкарии Нальчик в октябре прошлого года Анзор Астемиров связан со спецслужбами некоторых зарубежных стран, передает РИА "Новости".

"Могу прямо сказать, что такие, как Астемиров связаны со спецслужбами отдельных стран, вынашивающих намерения проведения блиц-кригов в Южной Осетии, Абхазии и Закавказье, а также эскалации вооруженного противостояния на нашей территории с целью перетока части боевиков из Ирака на территорию России", - сказал Еделев во вторник на пресс-конференции в Нальчике.

По его словам, пока на свободе остаются Анзор Астемиров и Мусса Мукожев в Кабардино-Балкарии сохраняется опасность эскалации и проведения терактов.

По официальным данным, во время нападения на столицу Кабардино-Балкарии Нальчик 13 октября 2005 года погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и 12 мирных жителей. Еще более 100 человек, в подавляющем большинстве также сотрудники спецслужб, были ранены. Потери со стороны боевиков составили 94 человека, 69 были захвачены живыми, более 20 находятся в федеральном розыске. 69 задержанным в рамках расследования этого дела предъявлено обвинение по девяти статьям УК РФ - терроризм, убийство, вооруженный мятеж, посягательство на жизнь сотрудников милиции и др. У следствия получилось 220 томов общего уголовного дела.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и WhatsApp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложениях Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

12 декабря 2021, 10:44

12 декабря 2021, 09:46

12 декабря 2021, 08:47

12 декабря 2021, 07:50

  • Останки военного найдены в Нагорном Карабахе

    Карабахские спасатели обнаружили останки армянского военного в Мартунинском районе. Общее число тел и останков, найденных в зоне конфликта после боевых действий в ноябре 2020 года, достигло 1704, сообщила служба ЧС Нагорного Карабаха.

12 декабря 2021, 06:53

Персоналии

Все персоналии

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей