16 октября 2006, 21:05

Участников разогнанного в Ингушетии пикета в память Политковской привлекут к административной ответственности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как ранее сообщил корреспондент "Кавказского узла" сегодня в Ингушетии, в центре Назрани, был разогнан пикет в память Анны Политковской.

По информации ПЦ "Мемориал", задержаны пять человек: четверо "мемориальцев" (Альберт Хантыгов, Фатима Яндиева, Зоя Мурадова и Зарема Мукушева) и Магомед Муцольгов, председатель обшественного объединения родственников пропавших без вести "Машр". Милиционеры и люди в штатском вели себя грубо: у сотрудницы ПЦ "Мемориал" Екатерины Сокирянской - открытый перелом костей носа.

16 октября 2006 года в Назрани и в Грозном должны были пройти пикеты в память об Анне Поликовской, убитой в Москве 7 октября. Организаторы заблаговременно уведомили местные власти о предстоящих пикетах (в отличие от митингов и шествий, получать разрешение для проведения пикета не требуется).

С 12.00 до 13.00 прошел пикет в центре Грозного. Никаких препятствий к его проведению местные власти не чинили. Не было замечено даже скопления милиции. Собрались около полусотни человек. Выступили активисты неправительственных организаций, сотрудничавшие или встречавшиеся с Анной Политковской: Наталья Эстемирова, Шахман Акбулатов, Усам Байсаев, Екатерина Сокирянская, Минкаил Эжиев, Дик Альтемиров, Мадина Магомадова.

Пикет в Назрани должен был начаться в 16:00 у Вечного огня, возле памятника погибшим в Великую отечественную войну на проспекте Базоркина. Однако почти сразу стало ясно, что провести его вряд ли удастся. Многочисленные милиционеры и люди в штатском обступили участников акции, - прежде всего тех, кто держал цветы и портреты Политковской. К. Сокирянская получила удар в лицо, у нее открытый перелом костей носа.

На 19.30 16 октября задержанные находятся в ГОВД, на них составляют протоколы об административном правонарушении, говорится в сообщении ПЦ "Мемориал", полученном редакцией «Кавказского узла».

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей