15 октября 2006, 16:23

В нескольких городах России проходят акции памяти Анны Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В нескольких российских городах сегодня - на девятый день после смерти Анны Политковской - проходят памятные мероприятия, сообщает радио «Свобода». Правозащитники, журналисты и активисты демократических партий организовали митинги и пикеты.

Около 200 человек собрались сегодня в центре Петербурга на митинг, посвященный памяти убитой 7 октября журналистки Анны Политковской, сообщает «Интерфакс». На митинг собрались, в частности, депутаты законодательного собрания Петербурга, известные правозащитники, представители петербургских отделений политических партий, журналиста, а также простые горожане.

Участники митинга развернули плакат с надписью: "За Россию без насилия, без коррупции, без дискриминации".

Как отметил, выступая перед собравшимися, депутат законодательного собрания Петербурга Михаил Амосов, митинг посвящен тем ценностям, которые Политковская защищала всю свою жизнь. "Мы этим митингом хотим передать то настроение, которое характерно сейчас для всех жителей Петербурга", - отметил он.

В свою очередь, депутат парламента Петербурга Сергей Гуляев отметил, что "наше общество стало беднее на одного человека "с большой буквы", стреляли не в нее, а в зарождающееся гражданское общество".

Известный петербургский правозащитник Юлий Рыбаков отметил на митинге, что сегодня "никто из нас не застрахован от коррупции, криминала и дискриминации". "В обществе господствуют апатия и цинизм, и эта плутократия в лице чиновников и чекистов сделала нас отчужденными от власти", - сказал он, отметив, что "за шесть лет погибли сотни людей от терактов и тысячи солдат в Чечне".

За митингом наблюдают около десяти сотрудников ОМОН. Кроме того, рядом дежурят пять машин с сотрудниками правоохранительных органов.

Напомним, в Смольный было направлено уведомление, подписанное депутатами Законодательного собрания от Демократической фракции Михаилом Амосовым, Наталией Евдокимовой и Сергеем Гуляевым. Из Смольного ответили, что уведомление «не представляется возможным рассмотреть», поскольку, по федеральному закону, о проведении подобных мероприятий надо сообщать за 10 дней.

Получив такое письмо, депутаты Амосов и Гуляев ещё раз обратились в Смольный, сообщив, что их «поражает лицемерие и цинизм» ответа. «Ваша ссылка на федеральный закон в данном случае неуместна, – пишут депутаты. – В противном случае просим сообщать нам об очередном убийстве журналиста или политического деятеля за сутки до готовящегося преступления, чтобы мы смогли соблюсти все формальности при подаче заявки».

Напомним, застреленная в субботу, 7 октября, чуть позже 16 часов в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве журналист "Новой газеты" Анна Политковская была известна, прежде всего, своими материалами на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в ее жизни интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", также было посвящено чеченской тематике, а именно - карьерной перспективе премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова и вымогательству денежных средств у жителей республики, осуществляемом под его началом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей