13 октября 2006, 09:38

В Ново-Бжегокае (Адыгея) директор школы запретил детям изучать Ислам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Директор Новобжегокайской школы Тахтамукайского района Адыгеи Совмиз запретил школьникам посещать мечеть и обучаться основам Ислама, сославшись на то, что он не получал никаких директив из районо и Министерства образования республики, разрешающих детям такие занятия.

Об этом сообщил корреспонденту "Кавказского узла" имам мечети аула Ново-Бжегокай Лукман Нагой.

"Мечеть в ауле является одной из первых, построенных в районе после религиозной оттепели 90-х годов", - сказал он. - Первое время её посещали люди, в основном преклонного возраста. Они совершали здесь молитвы, собирались на праздничные религиозные дни. Небольшую группу детей обучали основам ислама, правилам совершения ритуалов и обрядов. Но со временем, большинство пожилых прихожан ушли из жизни, другие по болезни уже не могут идти в мечеть. А обучавшиеся дети выросли, обзавелись семьями и разъехались. Теперь мне больно смотреть, что мечеть пустует и мне даже не с кем совершать общую молитву. Люди отошли от веры, а некоторые, с атеистической закалкой советских лет, даже с опаской смотрят на неё. Сказались преподносимое в последние годы многими СМИ негативное представление об Исламе и его последователях, а также гонения на мусульман, имевшие место в республике. Положение усугубляется тем, что у мусульман аула отсутствуют подлинные знания о своей религии и им негде почерпнуть их. Озабоченный положением я обратился к директору школы с просьбой поговорить с детьми и пригласить желающих в мечеть для обучения основам религии, молитвам. На что мне директор школы отказал".

Отметим, что небольшой аул Ново-Бжегокай является одним из немногих населенных пунктов Адыгеи, где проживает только адыгское население. Его численность составляет около 350 человек. Селение расположено примерно в пяти километрах от поселка Энем с 27-тысячным населением.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла", Нагой, в начале минувшего века в ауле действовало три мечети и примерно столько же учебных заведений по изучению Ислама. Обучали людей, в том числе и детей, высокообразованные духовные служители, многие из которых получали образование за границей.

Сейчас в Адыгее нет Исламских духовных учебных заведений. А людей с религиозным образованием по пальцам перечесть. Один из них является имамом Майкопской Соборной мечети. Второй - бывший имам мечети г. Адыгейска.

Получать знания о своей религии у мусульман малых населенных пунктов, не имеющих доступа ни к исламской литературе, ни к электронным СМИ, практически негде, поэтому большинство мечетей в них пустует. Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла" из неофициальных источников, стремления отдельных проповедников, проводить с мусульманскими детьми в школах беседы или организовать факультативы по изучению Ислама, наталкиваются на настороженность директоров школ, требующих для этого письменного разрешения Министерства образования Адыгеи. А там в свою очередь желают заручиться, на всякий случай, таким разрешением от Федеральных структур. В конечном итоге двери школы для исламских проповедников закрываются даже в тех учебных заведениях , где обучаются только мусульмане.

Напомним, что в обязательной общеобразовательной школьной программе Министерства образования РФ сегодня отводится 12 часов для изучения основ христианства. В учебнике для 5 класса по Родной литературе имеется раздел, посвященный Библии.

А 22 октября 2002 года Министерство образования Российской Федерации направило в адрес органов образования на местах информационное письмо с приложенным к нему Примерным содержанием образования по учебному предмету "Православная культура". Указанный материал предназначен "для оказания методической помощи работникам органов управления образованием, руководителям образовательных учреждений, методических центров, разработчикам учебно-методического обеспечения учебных курсов, преподаваемых в рамках регионального (национально-регионального) компонента образования и компонента образовательного учреждения". Письмо подписано министром образования РФ Филипповым В.М.


Отметим, что в школах Германии, наряду с изучением христиантсва с 2006-2007 учебного года в школах Баден-Вюртемберг началось преподавание Ислама. Этим решением власти пошли навстречу местным мусульманским организациям. Аналогичный нормативный акт планирует издать администрация Гессена, сообщает Ислам онлайн.

Баден-Вюртемберг стала пятой из шестнадцати земель ФРГ, после Северного Рейна, Берлина, Нижней Саксонии и Гамбурга, где в школьную программу официально включено преподавание Ислама. По словам представителя одной из исламских организаций Баден-Вюртемберга, Али Дамира, речь идет о предмете "исламское вероучение" ("акыда аль-исламия"), преподавание которого будет вестись на немецком языке. Еще в двух землях - Баварии и Бремене обучение мусульманской религии сейчас ведется в порядке эксперимента.

Многочисленная мусульманская община земли долго добивалась этого решения, забрасывая местное министерство образования коллективными просьбами. За четыре года образовательное ведомство под различными предлогами отклонило 5 официальных обращений мусульманских организаций. Однако настойчивость последних принесла свои плоды.

Автор: Саният Хатит, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей