12 октября 2006, 15:25

В Ростовской области музей по требованию епархии убрал с выставки несколько картин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В середине сентября в Музее современного искусства в Ростове-на-Дону открылась выставка "Искусство или смерть", на которой среди прочих были представлены картины Александра Сигутина на религиозную тематику. Серия "Жизнь замечательных людей", созданная в соавторстве с Владимиром Анзельмом, включает в себя двухслойные картины - на канонические изображения святых наложены широкие мазки краски. Эти картины и вызвали возмущение верующих, сообщает "Сова".

Во время интервью А.Сигутина местному телеканалу к художнику подошел мужчина и ударил его. Охранники вывели нападавшего из музея. На следующий день после инцидента в музей, по словам его директора Светланы Крузе, попытались ворваться "агрессивно настроенные люди". После этого руководство музея решило снять 4 картины А.Сигутина. На их месте висят листки с надписью: "Картина снята по требованию епархии".

Учредитель музея Е.Левина, связавшись с епархиальным управлением, выяснила, что епархия готовит письма о закрытии выставки. Благочинный Ростовского округа священник Иоанн Осяк заявил о намерении подать иск об оскорблении чувств верующих: "Ко мне идут прихожане, требуют принять меры, - говорит он. - Вот я сейчас посмотрел сюжет, отснятый нашей телекомпанией... Нет, бить художника они не пытались, ерунда! Просто у одного из них возник такой эмоциональный порыв. Выставка ужасна. У нас же есть знаменитые иконописцы, а это зачем? Самих икон нет, они замалеваны - это глумление над иконой. Если бы это было в частном доме - ну бог им судья, но тут - на дверях же висит реклама. На черном плакате написано: "Искусство или смерть". Это же сатанизм какой-то! Ему хочется так рисовать? Ну а Чикатило хотелось убивать людей. Так что ж, позволять? Этот художник затрагивает не меня, а мою религию. Вот мусульмане - появилась карикатура на пророка, так они жестко реагировали. А мы что, сидеть должны? Реакция будет".

Сам художник настаивает, что "раздражение возникает, когда наш традиционалист подходит к оценке в богословском аспекте. А творчество должно рассматриваться только в собственном ключе".

На двери музея сотрудники разместили объявление: "На выставке представлены тексты и изображения религиозного содержания в неканонической форме. Если это может вас шокировать, просьба воздержаться от посещения выставки".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей