28 сентября 2006, 15:19

В Ростовской области зарегистрированы два случая сибирской язвы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Об этом 28 сентября сообщил корреспонденту "Кавказского узла" главный специалист сектора противоэпизоотических мер и лечебной работы управления ветеринарии Ростовской области Анатолий Ерошенко.

По словам Анатолия Васильевича, две зараженных молодых овцы обнаружены в частном хозяйстве Томбаяна Больше-Саловской сельской администрации Мясниковского района Ростовской области. Признаки заболевания у животных были выявлены 25 сентября. Приехавший ветврач заподозрил у забитых овец такую болезнь, как пастереллез. Однако взятый материал прошел проверку в Ростовской областной ветеринарной лаборатории, где и установили наличие у животных атипичной формы сибирской язвы.

Через два часа после установления диагноза на территории частного хозяйства Томбаяна уже работали врачи. Стойбище опахали, и была проведена дезинфекция. На территорию, где была обнаружена атипичная форма сибирской язвы, были наложены ограничения по передвижению скота, установлено наблюдение за животными.

"Вины ветеринаров здесь нет, - считает Анатолий Ерошенко. - Молодняк оказался непривитым против этого заболевания по причине установившейся в Ростовской области в августе жары. Прививка молодых животных в этих условиях могла бы дать осложнения. На сегодняшний день все животные вакцинированы, за ними ведется наблюдение. Все животные ведут себя пока нормально. Если так и будет продолжаться дальше, то через 15 дней ограничения с территории по поводу сибирской язвы могут быть сняты".

Анатолий Ерошенко напомнил, что согласно научным данным споры сибирской язвы могут сохраняться в земле до 300 лет, если животные не были сожжены, а просто закопаны.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей