26 сентября 2006, 11:32

Уроженец Грузии порезал одноклассника из Азербайджана за просьбу говорить по-русски

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У следствия появилась новая информация о преступлении, произошедшем 21 сентября в московской школе номер 563, в которой учится много иностранцев, в том числе и выходцев с Кавказа. Тогда 16-летний десятиклассник, гражданин Грузии Бесик Кочалидзе во время перемены на школьном дворе с ножом напал на своего одноклассника, уроженца Азербайджана, Емена Оджахгулуева.

Пострадавший в крайне тяжелом состоянии до сих пор находится в реанимации. Как пишет газета "Новые известия", причиной ссоры, которая привела к кровавой развязке, стала просьба Оджахгулуева говорить по-русски. У сыщиков угрозыска появились данные, что молодой человек сбежал в Грузию, и в понедельник они уже запросили помощи у своих грузинских коллег.

По уточненным данным, трагедия произошла не во время урока физкультуры, как сообщалось ранее, а во время перемены. Нападение было совершено в школьном дворе. Кочалидзе подбежал к Оджахгулуеву и нанес тому более десяти ударов ножом. Самым опасным ранением оказалась перерезанная артерия. Он до сих пор находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии. По словам матери пострадавшего, у Оджахгулуева пробиты оба легких и кишечник, дышит он при помощи аппарата искусственного дыхания.

Как пишут "Новые известия", за два дня до трагедии между подростками произошла серьезная ссора. На одной из перемен. Бесик разговаривал в коридоре с одноклассником-земляком и отпустил в адрес Емена фразу на грузинском языке. Азербайджанец сделал ему замечание и попросил впредь общаться с ним на русском языке. Эти слова буквально взбесили Бесика, он выхватил шариковую ручку и ударил одноклассника острием в висок, после чего у него даже пошла кровь.

"Чтобы погасить конфликт, я позвонила их родителям и попросила подержать их дома три-четыре дня, - заявила директор школы Лидия Тодорова. - Несмотря на это, в четверг Емен пришел на занятия".

Расправа произошла на глазах учителей и школьников, однако все были так поражены произошедшим, что даже не пытались преследовать преступника. Сыщики угрозыска сразу же навестили квартиру, которую снимала семья Кочалидзе, однако никого в ней не застали. Несмотря на все принятые меры столичным милиционерам не удалось задержать школьника-преступника. Оперативники предполагают, что, скорее всего, парень скрылся в Грузии, и уже обратились к коллегам в Тбилиси за помощью.

В школе №563, где произошел инцидент, учатся представители разных стран, школьники самых разных национальностей. Официально она считается школой с грузинским и азербайджанским этнокомпонентом. Тем не менее, до недавнего времени серьезных конфликтов на межнациональной почве здесь не происходило.

Класс 10б, где учились и пострадавший, и нападавший, также представляет собой пример многонационального коллектива. "У нас учатся ребята 15 национальностей, - рассказала классный руководитель Вера Федорова. - Есть грузины, азербайджанцы, армяне, украинцы, русские и даже афганцы. Двадцать парней и четыре девушки. Мелкие конфликты между ними, конечно, случаются, но никаких особых проблем не было".

По данному факту возбуждено уголовное дело статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" УК РФ. Следствию также предстоит выяснить, как подросток пронес в школу нож.

Ранее милиция сообщила, что уроженец Грузии, ранивший ножом одноклассника, уроженца Азербайджана, "скрывается от правоохранительных органов, и его местонахождение пока неизвестно".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей