25 июля 2006, 18:36

26 июля в Абхазию прибывает Делегация ОБСЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Делегацию, в составе которой представители 15 стран-членов ОБСЕ, в том числе заместитель постпреда России Владимир Воронков, возглавляет посол Бельгии в ОБСЕ Бертран де Кромбрудже.

Накануне своего приезда в Абхазию делегация ОБСЕ встретилась с председателем парламента Нино Бурджанадзе, и.о. министра иностранных дел Гелой Бежуашвили, бывшим министром по урегулированию конфликтов Георгием Хаиндравой и Мерабом Антадзе, представленным парламенту на этот пост.

В Абхазии делегация намерена встретиться с президентом Абхазии Сергеем Багапшем, вице-президентом Раулем Хаджимбой, премьер-министром Александром Анквабом, секретарем Совета безопасности Станиславом Лакобой и министром иностранных дел Сергеем Шамбой.

Накануне своего приезда в Сухуми, глава делегации заявил, что в ходе визитов 25 и 26 июля в Абхазию и Южную Осетию намерен "сказать Кокойты и Багапшу о своей полной поддержке территориальной целостности Грузии и о существовании хороших возможностей в рамках грузинского государства". Комментируя высказывания бельгийского дипломата, официальный представитель президента Абхазии в СМИ Кристиан Бжания заявил, что "вряд ли стоит приезжать на переговоры в Абхазию, чтобы сообщить о поддержке территориальной целостности Грузии и о том, что существуют "некие виртуальные хорошие возможности" в рамках грузинского государства".

"Мы рассчитываем на позитивное содействие переговорному процессу международной организации, тем более, такой как делегация послов ОБСЕ", - сказал Бжания. Однако, по его словам, "визит в Абхазию с целью заявить о полной поддержке территориальной целостности Грузии не может быть полезным".

"Республику Абхазия не интересуют какие-либо "возможности в рамках грузинского государства". Абхазская сторона рассчитывает на более рациональные и, несомненно, полезные контакты с международными организациями и мы хотели бы, чтобы все, кто участвует, или пытается поддержать мирный процесс, четко осознавали: упорное настаивание на территориальной целостности Грузии никогда не приведет к положительным результатам, так же как и любой вопрос, обсуждаемый в этой плоскости", - подчеркнул Бжания.

Помимо руководства Абхазии, делегация послов ОБСЕ встретится с командующим Коллективными силами СНГ генерал-майором Сергеем Чабаном.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей